Главная / Государство

Свыше 20 млрд грн ушло на финансирование госбанков в этом году

15:46 | 03.10.2016
Эжен Делакруа, «Ладья Данте», 1822
Эжен Делакруа, «Ладья Данте», 1822
Автор:

Государство показало себя неэффективным собственником

Ручка без чемодана

Ситуация с государственными банками достигла в Украине критической черты. Это даже не чемодан без ручки, а ручка без чемодана. За последние 9 лет на капитализацию государственных банков было выделено почти 90 млрд. грн. Сумма, сопоставимая со стоимостью полноценной медицинской реформы в Украине, при которой малоимущие слои населения могли быть обеспечены бесплатными страховыми полюсами. В 2016 году на финансирование государственных банков было направлено более 20 млрд. грн., что значительно превысило, например, затраты государства на науку. В то же время, значительные расходы не привели к кардинальному улучшению финансового состояния государственных банков, которые продолжают нуждаться в постоянной поддержке.

Более того, предложенный механизм их капитализации вызывает ряд опасений. Внесение в уставный фонд облигаций и их последующий выкуп (в первую очередь Нацбанком) приводит к неоправданным инфляционно-девальвационным импульсам. Ведь увеличение уставного капитала со стороны государства происходит за счёт планового бюджетного дефицита, т.е. реальных денег для этого нет. Следовательно, любой выкуп НБУ переданных государственным банкам ОВГЗ является скрытой эмиссией неподкреплённой денежной массы. Кроме того, государство в очередной раз доказало, что не является более эффективным собственником, чем частный сектор: действенных инструментов контроля за использованием ресурсов государственных банков, а также чётких специализированных стратегий их учётной политики разработано так и не было. Что касается "Укрэксимбанка", то его позиционирование изначально предполагало осуществление кредитной поддержки экспортно-импортных операций украинских предприятий. К сожалению, разфокусирование базовой стратегии привело к снижению того эффекта, на который можно было рассчитывать.

Именно поэтому сегодня необходимо разработать для государственных банков специальные нормативы регулирования их деятельности и жёстко ограничить сферы деятельности, особенно в части предоставления "больших" кредитов и т.д. К сожалению, Украина оказалась перед сложным выбором: в данный момент приватизировать государственные банки с привлечением системного инвестора практически невозможно; их реструктуризация также маловероятна. В то же время, средств для финансовой "подпитки" в бюджете 2017 может и не хватить... Единственным выходом может стать передача государственных банков в управление крупным международным финансовым институтам либо системным коммерческим участникам. Только такой шаг позволит отсечь каналы влияния и повысить общую эффективность.
Алексей Кущ
Советник председателя Ассоциации Украинских Банков
Государственный "Укрэксимбанк" хочет попросить у Минфина 12 млрд. грн. на докапитализацию в следующем году. Этих расходов в проекте бюджета-2017 нет. В январе в "Укрэксимбанк" было осуществлено вливание в размере 9,3 млрд. грн., но при этом убыток банка за первое полугодие составил 1,3 млрд. грн. Увеличение уставных фондов госбанков финансируется при помощи согласованной с МВФ эмиссии долговых обязанностей (ОВГЗ), которая учитана при расчете 3% дефицита государственного бюджета на следующий год.