Главная / Государство

В Украине до июля 2017 года станет меньше банков

11:57 | 28.09.2016
Питер Пауль Рубенс, «Уход Агари из дома Авраама», 1617
Питер Пауль Рубенс, «Уход Агари из дома Авраама», 1617
Автор:

Иметь банк больше не модно

Угрозы для финансовой системы нет

Решение акционеров уже третьего небольшого украинского банка о его самоликвидации говорит о том, что эпоха, когда непременным атрибутом успешного бизнеса являлось наличие собственного банка, уходит в прошлое. Требования регулятора относительно увеличения минимально допустимого уровня капитала со 120 млн.грн. до 200 млн. грн. до июля 2017 года, и реформирование финансового сектора в свете сотрудничества с международными кредиторами ставят вопросы перед акционерами малых банков относительно перспектив дальнейшего развития бизнеса. Акционеры, которые в свое время зашли на рынок, где был очень низкий порог входа, теперь осознают, что в условиях новых ограничений, низкой доходности и высоких операционных расходов более эффективно вложить деньги в альтернативный проект.

Усиление зарегулированности банковского сектора – общемировая тенденция, в которой Украина наверстывает упущенное. Кроме того, усиливаются пруденциальные требования. Ограничение по кредитованию инсайдеров ставит вопрос о целесообразности поддержки акционерами тех банков, чья бизнес-модель заключалась в выполнении функций казначейства, которое обслуживало одну или несколько финансово-промышленных групп, перераспределяя средства этой группы между ее же компаниями. В таких условиях сегодня проще перейти на обслуживание в надежный банк, чем продолжать играть в кошки-мышки с регулятором, изображая рыночную деятельность.

Ликвидация таких банков, как правило, не представляет угрозы для финансовой системы, ввиду их небольшого размера, а также отсутствия привлеченных у населения депозитов.

Самоликвидация банка, когда акционеры отдают все долги, в том числе самим себе, является действенным вариантом для выхода из рынка по-новому – без создания дополнительной нагрузки на Фонд гарантирования вкладов.
Михаил Демкив
Аналитик банковского сектора группы ICU
Уже третий банк в Украине, «Финексбанк», принял решение о самоликвидации по инициативе владельцев. Процедура ликвидации банка начнется с момента получения согласия НБУ. Ранее в мае текущего года акционеры «Финанс Банка» и «Инвестиционно-трастового банка» приняли решение о ликвидации, также по инициативе владельцев.