Главная / Государство

Забрать жилье за долги по квартплате будет не так просто

13:35 | 22.08.2016
Панцырев Юрий, «Интерьер», 1984
Панцырев Юрий, «Интерьер», 1984
Автор:

Даже после решения суда должнику достаточно внести необходимую сумму себе на счет, и она будет списана в счет уплаты долга

В Украине постепенно растет уровень тарифов ЖКХ, равно как и уровень общей задолженности населения по этим тарифам перед государством. На фоне этого появляется все больше спекуляций на тему принудительного выселения жильцов за долги. Но подобный процесс проходит не так скоро и невыгоден самому истцу, то есть государству.

Согласно законодательству, поясняет эксперт Глеб Сегида, обслуживающее предприятие может подать в суд на должника, если сумма задолженности за коммунальные услуги превышает 10 минимальных зарплат (на сегодня это 14 500 гривень). Срок задолженности не имеет значения, только сумма долга. Однако стоит отметить, что если человек длительное время имеет долг за коммунальные услуги, на эту сумму может начать насчитываться пеня, что значительно ускорит достижение предела в 14,5 тыс. грн.

Судебное разбирательство не займет много времени. По таким делам предусмотрена упрощенная система – через три дня после поступления иска в суд выносится решение.

По закону, после решения суда о взыскании средств в счет погашения долга Государственная исполнительная служба вначале взыскивает долг за счет денежных средств на счетах должника. Если денег не хватит на покрытие долга – следует конфискация авто, бытовой техники и пр. И только в последнюю очередь может быть наложен арест на жилье и начата процедура продажи с торгов.

Таким образом, даже после решения суда должнику достаточно внести необходимую сумму себе на счет и она будет списана в счет уплаты долга. Более того, должник имеет право просить о предоставлении рассрочки для уплаты долга.

Если ЖЭК или местная власть решит подать в суд на должника без его уведомления, и он не будет присутствовать на судебном заседании, по итогам которого ему присудят погашение долга, такой человек в течение 10 дней может подать апелляцию и заблокировать решение суда, требуя еще одного заседания.
При этом в случае ареста и конфискации единственного жилья по закону местная власть обязана предоставить человеку другое жилье. Если в квартире прописаны несовершеннолетние – такое жилье не может быть конфисковано.



Кто может лишиться квартиры

Действительно подвержены риску только самые злостные должники, которые сознательно не платили по счетам на протяжении нескольких лет. Для малоимущих предусмотрены субсидии, а те, у кого есть стабильный заработок – при угрозе потери квартиры смогут найти необходимую сумму для оплаты долга.

В случае конфискации жилья разница между его стоимостью и погашением задолженности будет возвращена собственнику квартиры. Государственная исполнительная служба забирает только ту часть денег, которая необходима для погашения долга. Вся остальная сумма возвращается должнику.

Надо понимать, что само государство не очень заинтересовано в массовости дел по конфискации жилья. Во-первых, это чревато социальным взрывом, во-вторых, это долго и накладно для самого государства – намного проще и быстрее взыскать долг деньгами, чем проходить процедуры ареста и публичных торгов.
Глеб Сегида
Управляющий партнер в юридической фирме "Правовест"
Как правило, цены на публичных аукционах конфискованного имущества ниже, чем средние цены на рынке. Большинство украинцев опасаются покупать так имущество, особенно недвижимость, по которому уже после покупки бывшие владельцы могут начать подавать иски, и это приведет к затратам на судебные тяжбы. Поэтому спрос на такое имущество ниже, что ведет к некоторому снижению цены.