Главная / Газета / Государственное регулирование

ПодНОТАРели

00:00 | 10.04.2006
ПодНОТАРели
Автор:
На прошлой неделе министр юстиции Сергей Головатый поделился с журналистами информацией о новых правилах игры на рынке нотариальных услуг. Напомним, что Минюст приказом №34/5 от 03.04.06 г. утвердил состав Высшей квалификационной комиссии нотариата (ВККН) и новые правила конкурсного отбора государственных и частных нотариусов.

Согласно этому документу, решение о назначении нотариусов отныне будет выносить исключительно ВККН при министерстве. Что любопытно, экзамены будет принимать непосредственно министр юстиции г-н Головатый как глава комиссии. Кроме него в ВККН вошли начальник департамента нотариата Минюста Наталия Круковес и пять нотариусов, чьи фамилии сотрудники министерства пока не называют.

Напомним, что ранее кандидаты сдавали экзамены квалификационным комиссиям в региональных управлениях юстиции. Когда “нотариальная” квота (согласно законодательству, Минюст в ручном порядке в среднем три раза в год увеличивает количество нотариусов в нотариальных округах) спускалась на места, претендент, прошедший шестимесячную стажировку в нотариальной конторе, сдавал квалификационный экзамен комиссии, созданной при областном управлении Минюста. Централизованного механизма допуска к стажировке и сдаче квалификационных экзаменов не было.