Главная / Газета / Государственное регулирование

Сила слова

00:00 | 24.04.2006
Сила слова
Автор:
На прошлой неделе министр природоохраны Павел Игнатенко объявил победителя конкурса по покупке лицензии на геологическую разведку и разработку Прикерченского участка Черноморского шельфа. По данным специалистов, перспективные ресурсы одной только структуры Южнокерченское, которая находится на этом участке шельфа, на сегодня составляют более 50 млн т условного топлива.

БИЗНЕС
уже не раз писал о перипетиях и подводных камнях конкурсов по продаже лицензий на добычу полезных ископаемых. Напомним: сегодня лицензии на добычу полезных ископаемых продают двумя способами — на открытых аукционах и на тендерах (подробнее см. БИЗНЕС №5 от 30.01.06 г., стр.28, 30).

В частности, Закон “О соглашениях о разделе продукции” дает государству право продавать стратегически важные месторождения полезных ископаемых именно через тендер. Однако правительство несколько раз за последний год обещало, что лицензии будут продавать все-таки на аукционах.

Во-вторых, даже если договор и подпишут, нет никакой гарантии, что его удастся заключить на выгодных для Украины условиях. БИЗНЕС уже писал о том, что договоры о совместной разработке месторождений у нас “традиционно” заключались в пропорции 80%х20% в пользу инвестора.