Главная / Домострой

Заказчику строймонтажа нужен не блеск офиса подрядчика, а его квалификация - участник рынка

10:29 | 16.02.2015
Заказчику строймонтажа нужен не блеск офиса подрядчика, а его квалификация - участник рынка
Автор: webmaster webmaster
В Украине в настоящее время для заказчиков (генподрядных строительных организаций, дизайнерских и прочих компаний, частных клиентов) степень «навороченности» офиса мало что значит. Главное — чтобы сотрудники компании могли квалифицированно рассказать о выпускаемой продукции, и чтобы стоила она сообразно качеству. Об этом рассказал БИЗНЕСу Вадим Рыбалко, учредитель и директор ООО «В-Дизайн». 

ООО «В-Дизайн» (штат – 10 сотрудников) на протяжении четырех лет занимается производством и монтажом металлоконструкций: лестницы, ограждения, навесы, козырьки, изделия из нержавеющей стали и т.д. Журналисты БИЗНЕСа провели рабочий день с предпринимателем-производственником. 

10:00. Мы встречаемся с господином Рыбалко у станции метро, чтобы поехать на почти новом (2011 г. выпуска) универсале Fiat Doblo в офис его фирмы, что в селе Мрия в пригороде Киева. Офис размещен в собственном доме Вадима, строительство которого он недавно завершил. 

10:20. В офисе нас встречает бухгалтер - супруга Вадима Елена. Выясняем, что в ООО работает и их сын Дмитрий. Он — дизайнер, также иногда выполняет обязанности менеджера по сбыту. 

10:30-13:00. Господин Рыбалко готовится к встрече с потенциальным заказчиком, которая запланирована на 14:00. Он просматривает проект заказа, интересуется у сына его деталями. Супруга замечает, что поставщики металла в очередной раз повысили цену исходя из курса 27 грн./EUR (до этого он составлял 25 грн./EUR). 

Главная головная боль директора — обеспечение компании работой. Причем, по словам господина Рыбалко, сейчас 90% заказчиков фирме обеспечивает интернет, остальные 10% — постоянные клиенты и те, кто пришел благодаря «сарафанному радио».

«Продвижение в интернете — основа современного строительного бизнеса. А для этого необходимы «живой» собственный сайт предприятия, контекстная реклама, присутствие в соцсетях, регистрация на строительных порталах, сайтах, в каталогах, — говорит он. Следствие такой активности — 150 посещений сайта в день. Но в среднем из 10 позвонивших только один заказывает продукцию»,  — рассказал господин Рыбалко.

13:00-13.30. По дороге на производство Вадим замечает, что основной критерий для заказчика сейчас — цена продукции, далее идут соотношение «цена — качество» и предоставление дополнительных услуг, к примеру бесплатной доставки. 

 Подробнее об этом читайте БИЗНЕС №7 (1150) от 16.02.2015 г. в публикации «Нужно делать все для развития бизнеса».