Главная / Газета / Рынок Horeca

Дорога ложка

00:00 | 23.11.2009
Дорога ложка
Автор:

Ограниченность в средствах вынуждает многие бары и рестораны покупать дешевые оборудование и посуду

По мнению операторов, до кризиса украинский рынок оборудования и посуды HoReCa был вполне сформирован и сбалансирован — спрос соответствовал предложению, объемы продаж ежегодно увеличивались на 30% (в денежном выражении), а разнообразие предприятий общепита позволяло реализовывать оборудование любой ценовой категории.

Но в январе — октябре 2009 г., если верить участникам рынка, продажи оборудования и посуды HoReCa уменьшились по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. на 40% (в денежном выражении). По словам игроков рынка, причиной послужило уменьшение количества открывающихся кафе, баров и ресторанов, а также закрытие уже существующих предприятий общепита (см. статью "Середина — наполовину).

В частности, как сообщила Ольга Насонова, генеральный директор компании “Ресторанный консалтинг” (г.Киев; с 2003 г.; 14 чел.), если в 2008 г. объем ресторанного рынка Киева был равен $820 млн, то по итогам 2009 г. он может составить $530 млн (снижение — 35%). Правда, некоторые операторы ресторанного рынка с этим мнением не согласны.

По словам Натальи Лурье, маркетолога компании “Козырная Карта” (г.Киев; ресторанный бизнес; с 1993 г.; около 11 тыс.чел.), в январе — октябре 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом 2008 г., ресторанный рынок, наоборот, вырос на 10% в денежном выражении (скорее всего, речь идет о гривневом эквиваленте.Ред.).

Не соглашаются рестораторы и с заявлениями игроков рынка оборудования и посуды HoReCa о том, что многие предприятия общепита начали экономить на оборудовании и посуде. “В этом году сеть “Мировая Карта” пополнилась еще одним рестораном — “Лаки Паб”. Поскольку ранее на этом месте уже был ресторан, мы провели диагностику оборудования, и то, что можно было отремонтировать — отремонтировали. Но в целом на оборудовании и посуде мы не экономили”, — говорит Анна Воеводенко, директор ресторана “Лаки Паб” (г.Киев; ресторанный бизнес; с 2009 г.; 50 чел.).

Сегментация
Операторы отмечают, что если в целом рынок сократился на 40%, то его субрынки “просели” неодинаково. Так, в этом году хуже всего идет реализация оборудования HoReCa — его продажи сократились более чем в 2 раза. По мнению Елизаветы Светличной, менеджера по продажам компании “Вега” (г.Киев; продажа посуды HoReCa; с 2003 г.; 5 чел.), владельцы предприятий питания, укомплектовавшие свои кухни оборудованием до кризиса, сейчас, если нет острой необходимости, не спешат что-либо менять.

В свою очередь, открывшиеся заведения предпочитают покупать оборудование подешевле. Неплохо обстоят дела на субрынке посуды, который сократился всего на 35%. “Как ни крути, а посуда бьется, и ее необходимо докупать”, — поясняет г-жа Светличная.

Если говорить о ценовых сегментах, то операторы наблюдают смещение спроса в нижний ценовой сегмент рынка. “Почти все покупатели из-за нехватки средств вынуждены приобретать более дешевую продукцию”, — говорит Светлана Запара, начальник отдела технологического направления компании “Торговый дизайн” (г.Киев; продажа торгово-технологического оборудования для магазинов и ресторанов; с 2004 г.; 70 чел.).

Что касается других сегментов, то больше всех, по словам Ольги Сороки, менеджера оптовых продаж компании “СтильСервис” (г.Киев; комплексное оснащение предприятий ресторанного бизнеса; с 2005 г.; 40 чел.), “просел” среднеценовой сегмент — приблизительно в 2 раза. Меньше же всего пострадал верхний ценовой сегмент. “Несмотря на то что продажи в этом сегменте тоже уменьшились, рестораторы, которые приобретают такую продукцию, предпочитают уменьшать порции блюд, а не экономить на оснащении заведений. Ведь кухонная посуда и надежное оборудование — важнейшие составляющие имиджа заведения. Так же, как и стильный интерьер, и качественное обслуживание”, — уверяет г-жа Сорока.

В пользу малых

Отметим: более 90% рынка оборудования и посуды HoReCa в Украине принадлежит импортерам. Причем аналогичная картина существовала и до кризиса. Среди сравнительно крупных импортеров операторы называют компании “Новый Проект”, “Торговый Дизайн”, “Профпосуда”, “Евростиль”, “Ресторан комплект сервис” (все — г.Киев) и др. В 2008 г. эти компании обеспечили около 80% продаж импортированных оборудования и посуды.

Оставшуюся часть поделили между собой более мелкие импортеры и фирмы-посредники, покупавшие продукцию у крупных импортеров, а затем ее перепродававшие. Сейчас, по наблюдениям игроков рынка, доля мелких и средних операторов увеличилась до 30%. Соответственно, крупные компании контролируют уже около 70% рынка.

Причин уменьшения доли крупных импортеров в структуре продаж игроки рынка называют несколько. Во-первых, в конце 2008 г. многие участники рынка утратили возможность закупать товар в кредит, в результате чего торговый ассортимент и складские запасы крупных импортеров заметно сократились.

Во-вторых, у мелких и средних игроков гораздо меньше накладных расходов, чем у лидеров рынка. У последних есть офисы, склады и, конечно же, специально оборудованные выставочные залы, где можно оценить оборудование и посуду, где постоянно проводятся мастер-классы и т.д. “Те же, кто продает продукцию через интернет, а также более мелкие игроки, ограничиваются, в лучшем случае, небольшим складом и офисным помещением. При этом они реализуют товар, так сказать, “из рук в руки”, не тратя средств на строительство сервисного центра и т.п.”, — говорит Елена Коваленко, начальник отдела маркетинга компании “Новый проект” (г.Киев; продажа торгового, холодильного и технологического оборудования для предприятий торговли и питания; с 1995 г.; более 100 чел.)

Конкуренция
Как и на других рынках, в условиях кризиса между участниками рынка оборудования и посуды HoReCa ужесточается конкуренция. “Если раньше операторы физически не успевали обеспечивать заказы, то теперь они сами ищут заказчиков, для чего нередко связываются с владельцами предприятий общественного питания еще на этапе их строительства”, — рассказывает Елизавета Светличная.

Слова коллеги дополняет Галина Гайдучик, менеджер прямых продаж компании “Ресторан комплект сервис” (г.Киев; комплексное оснащение предприятий ресторанного бизнеса; с 2006 г.; около 40 чел.): “Заказывать оборудование необходимо сразу же после разработки и согласования технологического проекта ресторана. В этом случае производственные помещения заведения будут строиться уже с учетом расстановки оборудования с привязкой к инженерным коммуникациям, а также с соблюдением требований регуляторных органов (СЭС, Госпожнадзора). Таким образом, в дальнейшем кухню не придется перестраивать и нести дополнительные материальные затраты”.

Кроме того, несмотря на трудности, некоторые компании по-прежнему предоставляют отсрочки платежа для конечных покупателей. Правда, дают ее операторы всего на 1-3 месяца, тогда как до кризиса могли подождать с оплатой 3-6 месяцев и даже более. Кроме того, компании предоставляют отсрочки платежей только хорошо зарекомендовавшим себя клиентам. Плюс требуют предоплату в размере 50% стоимости заказа, а также предусматривают изменение валютных курсов в договоре.

К слову, именно из-за нестабильности валютных курсов импортное оборудование и посуда с августа 2008 г. подорожали на 40% (в гривневом эквиваленте). Правда, игроки рынка вынуждены идти на уступки покупателям — объявлять различные акции и реализовывать товары со скидками.

Что касается аренды оборудования и посуды, то, по мнению операторов, этим видом деятельности занимаются немногие импортеры. “Хотя вторичный рынок оборудования и посуды в Украине и существует, но развивается он независимо от основного. Одна из причин — сложности в приспособлении оборудования, бывшего в употреблении, к новым требованиям”, — говорит Елена Коваленко. Впрочем, не все разделяют мнение г-жи Коваленко. “Многие начинающие рестораторы и кейтеринговые компании с удовольствием арендуют не только посуду, но и оборудование, особенно если негде их складировать”, — поясняет Елизавета Светличная.

Более того, в условиях кризиса, по ее словам, количество таких предприятий увеличивается. К слову, чтобы выжить, операторы субрынка оборудования HoReCa расширяют спектр оказываемых услуг. В частности, ремонтируют любое оборудование, а не только проданное данной компанией.

Перспективы
Операторы прогнозируют, что объем рынка кухонного оборудования и посуды HoReCa по итогам 2009 г., по сравнению с 2008 г., сократится в денежном выражении на 40% и составит не более $8,5 млн (см. “Объем рынка..”). При этом количество операторов, независимо от того, крупные они или мелкие, до конца года уменьшится на 10-20%.

В свою очередь, большие надежды операторы возлагают на предстоящий Чемпионат Европы по футболу 2012 г. Это мероприятие, по их мнению, может стимулировать строительство новых кафе, ресторанов, баров и гостиниц в Украине. Наиболее же перспективным направлением может стать развитие сетей “футбольных пабов”. Соответственно, операторы ожидают повышения спроса на “пивное” холодильное оборудование, кухонную технику-гриль и т.д.

Рынок в цифрах

Товар, реализуемый на рынке: кухонное оборудование для кафе, ресторанов, баров и гостиниц (печи, плиты, жарочные шкафы, холодильные камеры, ледогенераторы и т.д.), посуда, инструменты (ножи, топоры, терки и т.д.), аксессуары (скатерти, салфетки и т.д.).

Количество субъектов рынка: импортеров — около 100, из них крупных и средних — 30.

Объем рынка (в розничных ценах): в 2007 г. — около $12,7 млн, в 2008 г. — $14 млн, в 2009 г. (прогноз) — около $8,4 млн.

Структура продаж: около 10% — отечественная продукция, около 90% — импортная.