Председатель правления Bosch

Последнее время все больше стран обращают внимание на быстроразвивающийся континент – Африку. Высокие темпы роста обуславливают то, что скоро африканские страны станут одними из самых перспективных рынков сбыта для зарубежных товаров.

Одной из компаний, которая начала изучать экзотический континент, стала Bosch. По нашим прогнозам, новые земли станут отличной почвой для роста и развития бизнеса, отметил Фолькмар Деннер во время поездки по Африке.

ЦИТАТА

Африка – это рынок будущего. Мы видим большой потенциал для бизнеса во многих африканских странах, во всех наших подразделениях. В ближайшие годы мы хотим приумножить продажи в Африке. Для достижения этой цели мы будем уделять больше внимания доступным решениям и локальным сервисам.

Хотя эта цель достаточно амбициозна, экономические прогнозы внушают оптимизм: к примеру, в Африке сейчас самые высокие темпы урбанизации в мире. В течение следующих десяти лет ожидается, что 187 миллионов африканцев (что равняется половине населения США) будут жить в городах. Кроме того, число населения быстро увеличивается, средний возраст его низок, а покупательная способность растущего среднего класса постоянно растет.

Крупные инвестиции в инфраструктурные проекты, осуществляемые в таких областях, как добыча полезных ископаемых и строительство, предоставляют значительные возможности. Например, Нигерия с населением примерно 180 миллионов человек является самой густонаселенной страной континента, а также одной из его крупнейших экономик. Фолькмар Деннер смог убедиться в этом сам, посетив строительство комплекса Eko Atlantic (Лагос) в начале этого года.

На этом заново освоенном полуострове планируется построить предприятия и жилье для 250 000 человек. Стоимость всего проекта составляет восемь миллиардов евро. Интернет вещей также показывает хороший потенциал для роста: например, около 70 процентов 180-миллионного населения Нигерии имеют подключение к Интернету, а у более 90 миллионов человек есть смартфоны. Эта тенденция уже меняется в целом ряде отраслей, в том числе в розничной торговле, энергетике и в образовании, а также открывает новые возможности для потребителей и компаний.

В последние годы Группа компаний Bosch систематически расширяет свое присутствие на африканском континенте. Сегодня она уже представлена в десяти странах. В ближайшие годы этот список пополнится новыми странами. Более 800 сотрудников компании в Африке совершили продажи на общую сумму около 470 миллионов евро в 2015 году.

Рука на пульсі проекту. Урок управління проектами в стилі SCRUM Органы власти не знают, какими данными владеют Visotsky Consulting Kiev: несколько трюков для повышения продуктивности