В четверг, 6 октября на "арт-заводе Платформа" состоится интерактивный семинар Роба Джонса, управляющего директора одного из наибольших стартап-акселераторов Techstars Berlin и основателя Makers Academy — программы номер один для изучения кодирования по версии The Guardian. Роб Джонс подробно расскажет о стратегии привлечения средств, основах общения с потенциальными инвесторами, опишет общее видение развития проектов, расскажет про некоторые трюки Techstars для увеличения объемов своего бизнеса и даст рекомендации по тактике построения бизнес-моделей. Инициатором его визита в Украину стал Coworking "Platforma" Мы задали Робу несколько вопросов о стартапах накануне мероприятия и делимся ответами с читателями БИЗНЕСа.

Что делает Techstars уникальным для своих клиентов и партнеров? Каковы преимущества работы с вашей компанией?
 
Наши партнеры внедряются в нашу глобальную сеть учредителей, наставников, инвесторов и корпоративных партнеров, которые могут открыть им много дверей и показать путь к успеху, опираясь на многолетний опыт экспертов в сфере международных проектов. Партнерам компанииTechstars предоставляет пожизненный доступ ко всем своим ресурсам — глобальной экосистеме.

С какими наиболее успешными проектами вы сотрудничаете?

Компания Makers Academy, которую я создал в Лондоне, работает очень успешно. После основания компании в конце 2012 года, она стала наибольшим coding bootcamp в Европе и местом номер один для изучения кодирования в мире по версии TheGuardian.

Как инвестор я доволен прогрессом Mimo — приложения, которое учит кодированию на вашем iPhone, Kisura — персонального торгового онлайн-сервиса для женщин, Zenchef — сервиса бронирования ресторанов и Wynd — умных очистителей воздуха помещения.
 
Какие тенденции вы видите в сфере стартапов? Какой вид стартапов будет наиболее перспективным через 5-10 лет?  

Я думаю, что мы увидим много инноваций в области искусственного интеллекта и Blockchain. Приведу пример DeepMind — стартапа, который стремится сделать так, чтобы компьютеры думали как люди,был куплен компанией Google за $650 млн. И Provenance — платформы данных, которая в реальном времени дает возможность брендам повышать прозрачность путем отслеживания происхождения и истории продуктов. И это лишь несколько успешных примеров.
 
Есть ли недостаток стартапов в какой-либо сфере?

Я бы хотел видеть больше инноваций в сфере аэрокосмического исследования, сейчас они поддерживаются НАСА и Илоном Маском, который пытается сделать возможным межпланетные перемещения.

Если бы Вы создали сейчас свой стартап, то в какой области?

Я думаю, еще много инноваций должно быть сделано в сфере криптовалюты, вот что действительно мне интересно. Меня очень интересует космос, поэтому я, возможно, сделаю что-то в этой области.