Главная / Газета / Инфраструктура

Ветхая землянка

00:00 | 16.09.2012
Ветхая землянка
Автор:

В позапрошлый четверг, 6 сентября, Верховная Рада приняла закон (проект №10043) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности”.

По сути, этот документ является очередным шагом на пути создания в Украине Государственного земельного банка. БИЗНЕС решил разобраться, насколько такая перспектива реальна и не идет ли речь об очередной порции “прожектерства” властей.

Сразу отметим, что изначально целью создания такого банка было обеспечение аграриев “дешевыми” кредитами под залог имеющейся у них земли.

Вступить в противоречия

Проанализировав текст принятого документа, можно прийти к выводу, что само понятие “земельный банк” встречается в нем лишь однажды. Но заложенная в законодательный акт норма уже сама по себе придает дополнительный вес перспективе создания нового финучреждения.

Собственно, предполагается, что Кабмин передаст земельные участки сельхозназначения, находящиеся в госсобственности, в земельный банк, который будет на 100% принадлежать государству и не будет подлежать приватизации.

После положительного голосования за законопроект Григорий Калетник, председатель Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, подчеркнул, что создание государственного земельного банка предусмотрено Земельным кодексом Украины и препятствуют ему исключительно коммерческие структуры.

“Отсутствие Государственного земельного банка в течение 10 лет исказило систему кредитования сельскохозяйственных производителей… и продолжение такой ситуации выгодно тем, кто лоббирует интересы коммерческих банков”, — заявил депутат.

Тем не менее не все в восторге от продвижения этого проекта. На второй день после голосования спикер парламента Владимир Литвин заявил, что нормы, заложенные в свежеиспеченном законе, противоречат Закону “О банках и банковской деятельности”, и это, дескать, необходимо исправить.

Такие заявления, как минимум, удивляют, если учесть, что более двух месяцев назад, 2 июля, Кабмин утвердил постановление №609 “О создании Государственного земельного банка” со ссылкой на ст.7 Закона “О банках и банковской деятельности”.

Согласно этому постановлению, Министерство аграрной политики и продовольствия должно было в месячный срок подать на рассмотрение правительства проект устава банка, а также сформировать его уставный капитал за счет средств, предусмотренных госбюджетом на текущий год.

Предполагается, что для формирования уставного капитала Государственного земельного банка будет выпущено 120 млн простых именных акций номиналом 1 грн. каждая, т.е. уставный капитал нового госбанка составит 120 млн грн. — минимально необходимый уровень для создаваемых банков согласно требованиям НБУ. Однако информации о регистрации Государственного земельного банка до сих пор нет.

Показательно, что в постановлении Кабмина не предусмотрен хоть сколько-нибудь детальный механизм функционирования земельного банка. Вместе с тем известно, что ранее Кабмин поручил Нацбанку, Государственному агентству земельных ресурсов и Минагрополитики разработать план создания Государственного земельного банка.

По словам Сергея Тимченко, председателя Госземагентства, этот план предусматривает, что банк будет выполнять функции по управлению землями государственной собственности, включая консолидацию, куплю-продажу, обмен и сдачу земли в аренду, а также финансово-кредитные функции. Чиновник уточнил, что, согласно плану, Государственный земельный банк будет предоставлять льготные кредиты сельхозпроизводителям под залог земли.

Предполагается, что процентные ставки по кредитам составят всего 8-9% годовых. Отметим, что сейчас банки выдают бизнесу гривневые кредиты минимум под 20% годовых. А для того чтобы выдавать кредиты под 8-9%, стоимость ресурсов не должна превышать 5-6% годовых. Очевидно, что на рынке такие дешевые деньги привлечь просто невозможно (даже государство продает ОВГЗ под 14-15% годовых). Поэтому обеспечить заявленные кредитные ставки можно только за счет государственного субсидирования.

Однако г-н Тимченко уверяет, что разработанная модель Государственного земельного банка не предполагает его финансирования только из государственного бюджета. Предусматривается, что источником его дохода будут операции с землями государственной собственности, которые, согласно принятому закону, банк должен получить от Кабмина.

“Благодаря высокой рентабельности земельных операций, банк сможет выдавать кредиты аграрному бизнесу под залог земли”, — весьма туманно сказал чиновник. По его словам, первоначально планировалось, что в уставный капитал банка войдут земли, которые находятся в госсобственности, а это примерно 10 млн га.

Стоит отметить одну важную деталь: по мнению Сергея Тимченко, Государственный земельный банк сможет начать работу только после введения рынка земель сельхозназначения.

В то же время, как известно, в Украине до 1 января 2013 г. действует мораторий на куплю-продажу земель сельхозназначения, для снятия которого необходимо принять Закон “О рынке земель”. Кстати, наличие моратория является, пожалуй, главным препятствием активного кредитования аграриев коммерческими банками. Представители Кабмина уверяют, что не намерены менять ситуацию в ближайшем будущем.

“Хотелось бы увидеть, кто собирается внедрять рынок земли? Никакой связи между рынком земли и земельным банком нет. Никто не собирается сегодня говорить о том, что земля сельскохозяйственного назначения должна быть свободным товаром. К этому мы сегодня не готовы”, — заявил недавно в эфире одного из телеканалов вице-премьер Сергей Тигипко.

Гигантомания

О реально функционирующем земельном банке говорить пока не приходится. Эксперты могут лишь фантазировать на тему, насколько мощным финучреждением может когда-нибудь стать земельный банк.

Так, по мнению Николая Безуглого, президента Национальной академии аграрных наук Украины, Государственный земельный банк уже в первый год работы должен иметь в обращении около 15 млрд грн., а в течение семи лет его портфель кредитов сельхозпроизводителям должен достичь 150-170 млрд грн.

Для сравнения: сейчас кредитным портфелем в 15 млрд грн. располагает Дочерний Банк Сбербанка России в Украине, замыкающий группу крупнейших банков по классификации НБУ.

А активами в 160 млрд грн. (около 15% активов банковской системы) может похвастать только крупнейшее финучреждение страны — ПриватБанк. Кроме того, совершенно непонятно, где земельный банк возьмет столько ресурсов для кредитования. Отметим, что, будучи первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия, г-н Безуглый обещал, что Государственный земельный банк заработает уже в 2012 г.

“2010 г. является последним годом, когда комбанки кредитуют село под высокие проценты. С 1 января 2012 г. у нас в государстве будет прозрачный, цивилизованный рынок земель. Одним из элементов этого рынка будет Государственный земельный ипотечный банк”, — заявил Николай Безуглый еще в марте 2011 г.

Кстати, международные финансовые организации вообще выступают против создания новых государственных банков, о чем неоднократно заявляли. “IFC весьма отрицательно относится к идее создания Государственного земельного банка, потому что государство не является эффективным собственником”, — заметила Елена Волошина, глава представительства IFC в Украине. Она подчеркнула, что в случае создания госзембанк “должен быть хорошо капитализирован, а откуда у государства возьмутся деньги на создание еще одного банка?”.

Госпожа Волошина напомнила о “замечательной” идее создания земельного банка на основе одного из национализированных финучреждений: “Прекрасная идея, только как в него потом привлекать финансирование? Кто будет реальным инвестором?”.

Не следует забывать и о том, что крупный государственный банк “Украина”, обанкротившийся в 2000 г., также специализировался на кредитовании сельского хозяйства — около 70% его кредитного портфеля формировали кредиты аграриям.

Сами с усами

По данным НБУ, на 1 июля отечественные банки выдали кредитов сельскохозяйственной отрасли на 36,3 млрд грн., что на 2,2 млрд грн. больше, чем на начало года. Половина этой суммы — кредиты на срок от одного года до двух лет.

В последнее время кредитование аграриев является одним из приоритетных направлений для отечественных финучреждений. По данным Минагрополитики, в 2011 г. предприятия агропромышленного комплекса страны привлекли банковских кредитов на 13,3 млрд грн, что на 44,6% больше, чем в 2010 г.

В частности, в этом сегменте традиционно активны “Райффайзен Банк Аваль”, “Креди Агриколь Банк”, “VAB Банк” (после покупки его бизнесменом Олегом Бахматюком).

Тем не менее, по мнению Николая Присяжнюка, министра аграрной политики и продовольствия, банковский сектор не всегда обеспечивает аграриям должную поддержку, особенно с учетом сезонности сельхозпроизводства.

Возможно, именно поэтому крупные агрохолдинги начали обзаводиться собственными банками. Например, в 2011 г. был создан “ДиВи Банк”, учредителями которого является семья Ивана Гуты, собственника крупной сельхозкомпании “Мрія Агрохолдинг”.  

Депутат — о земле

Если же государство не будет учитывать риски, это чревато последствиями — мы еще помним банк “Украина”. Поэтому целесообразность создания земельного банка зависит от того, готово ли государство компенсировать возможные риски.