Главная / Газета / Инициатива

Под стекло

00:00 | 01.12.2013
Под стекло
Автор:

В середине ноября члены общественного совета при Госпредпринимательстве Валерий Ветров, Анастасия Баклан, Борис Платкевич и Юрий Папировый представили законопроект об общественном контроле (далее — законопроект), призванный определить принципы, формы и процедуру контроля за деятельностью госорганов и органов местного самоуправления со стороны предпринимательских объединений и СМИ.

Законопроект — часть разрабатываемой ими же Концепции предоставления бизнесу правовых механизмов для участия в формировании и реализации госполитики в сфере развития предпринимательства (далее — Концепция). Предполагается, что после обсуждения в бизнес-среде продвижением законопроекта и связанных с ним проектов нормативно-правовых актов займется Госслужба, для чего там создана рабочая группа под руководством заместителя председателя Госпредпринимательства Олега Шейко.

Чего хочется

Ни для кого не секрет, что в Украине низкое качество государственного менеджмента, нелишнее чему свидетельство — внезапное отступление от провозглашенного курса на ассоциацию с ЕС (см. также статью "Кавалергарда век недолог*")и, как следствие, евромайданы по всей стране. Происходит так чаще всего потому, что наши государственные чиновники и служивые рангом помельче привыкли поступать так, как старший приказал.

Хотя, казалось бы, в Украине имеется система сдержек и противовесов, подразумевающая общественный контроль за деятельностью органов власти и предназначенная для того, чтобы опускать их с небес на землю.

Например, согласно Закону “Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности” (далее — “регуляторный” Закон), органы власти должны соблюдать процедуру предварительного обсуждения с предпринимательскими объединениями проектов регуляторных актов (РА), а законы “Об обращениях граждан”, “Об общественных объединениях”, “О доступе к публичной информации” и другие дают им право обращаться с запросами к чиновникам, получать от них необходимые сведения, выдвигать предложения и т.п.

В свою очередь, Кабмин постановлениями №996 от 03.11.10 г. и №526 от 18.05.11 г. регламентировал процедуру участия региональных советов предпринимателей (в Киеве, Севастополе, АРК и областных центрах.Ред.) и прочей общественности в формировании и реализации госполитики. Но, как отмечает Валерий Ветров, в недавнем прошлом глава представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области, существующая система сбоит.

По его мнению, причина в том, что органы власти относятся к делу формально: те же советы в областях, как правило, состоят из представителей бизнеса, приближенных к чиновниками, а потому не способны эффективно защищать интересы всех предпринимателей.

К тому же законодательство не обязывает власти создавать эти советы непосредственно на местах. В результате РА принимаются без учета позиции бизнеса, изобретаются местные порядки и правила выдачи разрешений, а госсредства для развития предпринимательства используются неэффективно.

Сами же представители бизнес-объединений, опрошенные БИЗНЕСом, говорят, что сейчас повлиять на чиновников они могут только через суд и органы прокуратуры. Помимо этого и сами общественники, зачастую преследующие различные цели, не всегда умеют договориться между собой. В результате в диалоге с властями у них нет единой позиции, и это осложняет принятие решений в пользу предпринимателей.

Свидетельство тому — многолетний конфликт по поводу внесения изменений в специальное законодательство относительно грузо- и пассажироперевозок автомобильным транспортом (см. статью "Лоббное место") и разработки законопроекта о такси (см. статью "Разъехались").

Как видится

Разработчики законопроекта предлагают в специальном Законе определить единую процедуру общественного контроля за деятельностью органов власти сверху донизу. Осуществлять его предполагается через общественные советы при этих органах (субъекты общественного контроля), в состав которых могут быть избраны представители профессиональных и других организаций.

здесь.