Главная / Страховой рынок

Концепция развития рынка небанковских финуслуг будет представлена в марте - Нацкомфинуслуг

09:03 | 13.02.2015
Концепция развития рынка небанковских финуслуг будет представлена в марте - Нацкомфинуслуг
Автор: webmaster webmaster
Нацкомфинуслуг намерена в течение месяца разработать «Концепцию развития рынка небанковских финансовых услуг на 2015-2016 гг. и на период до 2020 года» и представить ее в первых числах марта. Об этом сообщил глава Нацкомфинуслуг Игорь Пашко. 

Страховщики Украины имеют возможность получить действительно качественную редакцию Закона «О страховании». Тем более что шансы на его поддержку и принятие гораздо выше, чем раньше. На этот раз шансы рынка может повысить поддержка народных депутатов, регулятора и профорганизаций, пишет на страницах БИЗНЕСа Юрий Гусев.

Президент Украины Петр Порошенко сформировал новый состав Нацкомфинуслуг — Комиссии, являющейся регулятором небанковских финансовых рынков, в том числе и страхового. 

Новыми членами Нацкомфинуслуг стали представители страхового рынка: Александр Залетов, Ольга Гурбич, Ольга Максимчук и Денис Ястреб. Возглавил Нацкомфинуслуг Игорь Пашко. 

Александр Залетов является президентом Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), Ольга Максимчук ранее занимала должность зампреда правления страховой группы «ТАС». Ольга Гурбич была юристом в компании «Укринмедстрах», работала в СК «Росно Украина». Денис Ястреб занимал должность юриста в страховой компании «Країна». Собственно, председатель Нацкомфинуслуг Игорь Пашко тоже имеет богатый опыт работы в финансовой сфере. 

 По словам господина Пашко, в новой Концепции среди прочего будет описан план реформирования системы регулирования небанковских рынков, а также процесс изменения процедур регистрации небанковских финучреждений. Также необходимо упростить почти все разрешительные и регистрационные процедуры. 

Одна из основных проблем, которую регулятору придется решать в ближайшее время, — побороть коррупцию и вернуть доверие к финансовому рынку страны. Прежний Нацкомфинуслуг был поражен коррупционным недугом. Один из бывших руководителей ведомства Василий Волга был осужден за покушение на получение взятки. Недавно СБУ и прокуратура Киева сообщили о том , что при получении от страховщика взятки в размере 60 тыс. грн была задержана директор департамента развития рынков финансовых услуг и международного сотрудничества Нацкомфинуслуг Виктория Жесан. 

 Подробнее об этом читайте в БИЗНЕС №6 (1149) от 09.02.2015 в публикации «За новым уставом».