Главная / Страховой рынок

Транспортные страховщики оценили состояние компаний и качество урегулирования

17:25 | 05.12.2014
Транспортные страховщики оценили состояние компаний и качество урегулирования
Автор: webmaster webmaster
Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) оценило результаты деятельности страховых компаний-членов МТСБУ за январь-сентябрь 2014 года, сообщила пресс-служба МТСБУ. 

 Согласно сообщению, предметом оценки стали показатели финансового состояния, количество жалоб страхователей и качество урегулирования. В оценивании участвовали 63 страховщика, компании-члены МТСБУ. Из них 44 продемонстрировали хороший уровень финансового состояния, 15 — удовлетворительный. 

Оранта-Лугань не предоставила данные в связи с форс-мажорными обстоятельствами, связанными с проведением АТО. УОСК и Европейский страховой союз не представили для оценки и публикации свои показатели. Гарант-Авто — имела задолженность в Фонде МТСБУ. 

 Неудовлетворительный уровень качества урегулирования страховых случаев показали пять страховых компаний (СК): Вона, Эталон, Здорово, Интер-Полис, НАСК Оранта. 

По количеству жалоб страхователей и потерпевших на страховщиков неудовлетворительную оценку имело 11 компаний: УАСК АСКА, Вона, УСК Гарант-Авто, Эталон, Здорово, Интер-Полис, Краина, НАСК Оранта, Ритейл-Страхование, Страховой капитал, Украина, UTICO. 

В МТСБУ отметили, что в настоящее время разрабатывают новый порядок мониторинга и методику оценки деятельности страховщиков-членов Бюро. Если раньше оценивались три показателя — достаточность активов страховщика, качество урегулирования и количество жалоб, то теперь показатель достаточность активов не будет учитываться, а основной акцент будет сделан МТСБУ на качестве урегулирования и уровне жалоб со стороны потерпевших и страхователей. 

Также МТСБУ будет учитывать темп роста бизнеса страховщика по ОСАГО по отношению к среднему темпу роста рынка. Это означает: если у страховщика темп роста ОСАГО меньше или равен среднему росту рынка, то коэффициент будет равен 1, а если намного выше динамка роста, то к таким компаниям будет применяться понижающий коэффициент, что будет влиять на количество выдаваемых бланков полисов. Также будет учитываться обеспеченность полисов. Президиум МТСБУ принял решение доработать этот документ в рамках Правового Комитета Бюро, и уже потом вынести его на обсуждение членам Бюро. 

В настоящее время информация о деятельности страховщиков представлена тремя показателями:  
- оценка деятельности страховщика и оценка его финансового состояния: характеризует достаточность и ликвидность активов для исполнения страховщиком обязательств, а также характеризует значение финансовых и других показателей деятельности страховщиков-членов МТСБУ; 
-качество урегулирования убытков (составляющая общей оценки деятельности): характеризует долю требований, урегулированных страховщиком в течение отчетного периода в срок до 120 дней от даты ДТП до окончательной выплаты возмещения;
-уровень и количество жалоб от потерпевших и страхователей (составляющая общей оценки деятельности):  характеризует соотношение количества жалоб на действия или бездействие страховщика, поступивших в МТСБУ, к общему количеству урегулированных страховщиком страховых случаев за отчетный период. 

Каждый показатель оценивается по шкале в три балла и выделяется цветом: зеленый — высокий уровень (хорошо); желтый — средний уровень (удовлетворительно); красный — низкий уровень (неудовлетворительно). Ранее БИЗНЕС сообщал о том, что транспортные страховщики Украины утвердили план реформирования системы.