Главная / Страховой рынок

В Донбассе страховщики потеряют 80% бизнеса - СМИ

14:51 | 27.11.2014
В Донбассе страховщики потеряют 80% бизнеса - СМИ
Автор: webmaster webmaster
Украинский страховой рынок стоит накануне распродаж и слияний крупных страховых компаний, в портфеле которых значительная доля рисков — из Донбасса. Признаком начала процесса служит подтверждение тремя источниками на страховом рынке известия, что бизнесмен Ринат Ахметов решил продать входящее в топ-30 по объемам премий страховое общество «Ильичевское», пишет Капитал

Директор общества «Ильичевское» Юрий Гришан информацию о поиске новых инвесторов подтвердил. По его словам, результаты деятельности хорошие: «Ильичевское» закончило 10 месяцев с ростом премий почти на 20 %. «Но для компании «Метинвест» страховой бизнес является непрофильным, поэтому было принято решение о продаже СО «Ильичевское», — сообщил Юрий Гришан.

 По словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, количество желающих продать страховщиков из Донбасса в этом году значительно выросло. Проблема в том, что инвесторов, готовых вкладывать средства в эти компании, практически нет. В начале 2014 г., по данным Нацкомфинуслуг, в Донецкой и Луганской областях было зарегистрировано 30 страховых компаний. Треть из них закрыли свои подразделения в зоне АТО, но центральные офисы перенесли на территорию Украины, свободную от боевиков. Так, например, поступили компании АСКА, «Вусо», «Аско-Донбасс Северный», «Кремень», «Страховые гарантии», «Оранта-Лугань». Лидер страхования в Луганской области компания «Аско-Донбасс Северный» приостановила деятельность 16 отделений, расположенных в зоне АТО, но около 40 отделений, включая бэк-офис, которые находятся вне этой зоны, работают в обычном режиме. 

Страховщики Донбасса, переехавшие из зоны АТО, продолжают работать в Донецкой и Луганской областях, на подконтрольной государству территории. Но объемы привлеченных ими платежей сильно упали. «В январе-сентябре объемы наших премий снизились на 35 % по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, а в 2015-м снизятся на 50 % по сравнению с прошлым годом», - говорит гендиректор «Аско-Донбасс Северный» Евгений Матушевский. 

 Еще больше уменьшатся премии у страховщиков, в портфеле которых значительную долю занимало корпоративное страхование. «Проблема в том, что большая часть промышленности и крупных предприятий находится в зоне, подконтрольной боевикам, поэтому снижение объемов премий по «корпоративу» будет сильнее, чем по рознице», — прогнозирует президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов. 

По разным оценкам, в связи с проведением АТО страховщики потеряют в Донбассе до 80 % бизнеса. «Мы прекратили любую деятельность в зоне АТО, поэтому поступления премий оттуда нет совсем», — говорит вице-президент страховой компании «АХА Страхование» Максим Межебицкий. 

 Оставшиеся в зоне военных действий на востоке страны местные страховщики с начала декабря закроются, считает Александр Залетов. По его словам, речь идет о 15-20 страховых компаниях. «Все они — кэптивные, небольшие компании, которые обслуживали интересы местных банков и корпораций, — говорит он. — Им нет смысла перерегистрироваться в других регионах Украины, так как розничного бизнеса у них практически не было. Но оставшись в зоне АТО, они тоже не смогут заниматься классическим бизнесом. Разве что будут использоваться террористами так называемых ЛНР и ДНР для рэкета». С помощью таких «страховщиков» можно, к примеру, собирать «премии» с корпоратива и физлиц, но без перспективы выплат.

Ранее БИЗНЕС сообщал о том, что в Украине страховщики нарастили сбор страховых премий на 1,2% до 7,1 млрд грн.