Главная / Внутренняя политика

EY назвала Украину седьмой страной мира по уровню коррумпированности в бизнесе

10:18 | 21.05.2015
EY назвала Украину седьмой страной мира по уровню коррумпированности в бизнесе
Автор: webmaster webmaster

Международная аудиторская и консалтинговая компания Ernst & Young (EY) поставила Украину на седьмое место по уровню коррупции в бизнесе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией в 100 самых крупных компаниях 38 стран мира и опубликованные 20 мая, пишет Deutsche Welle.

В ходе исследования EY были опрошены 3,8 тысяч членов советов директоров, руководителей среднего и высшего звена.

Результаты исследования в Украине показали, что количество работников офисов, ответивших утвердительно на вопрос «Считаете ли вы, что взяточничество и коррупция широко распространены в вашей стране?», увеличилось с 60 до 80% от всего числа респондентов по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, 24% опрошенных в Украине назвали неукоснительное соблюдение антикоррупционной политики путем к меньшей конкурентоспособности их бизнеса.

Сколько бизнесменов готовы искажать отчетность
Около 20%

Кроме того, около 20% опрошенных указали, что они считают оправданным умышленное искажение финансовых результатов, если это необходимо для выживания бизнеса.

О чем говорят результаты
Об ухудшении оценки деловой среды

Все это, по мнению исследователей, свидетельствует об ухудшении оценки деловой среды в стране и могло быть вызвано как снижением экономических показателей на макро- и микроуровне, так и несоответствием темпов развития антикоррупционных практик в бизнесе и на государственном уровне.

В EY считают, что этот факт должен вызвать беспокойство владельцев, кредиторов и других пользователей финансовой отчетности.

Напомним, что при этом опрос EY показал, что самой коррумпированной страной в бизнесе считается Хорватия, где о распространенности коррупции в бизнесе заявили более 92% местных респондентов.