Главная / Внутренняя политика

ГПУ: прокуратурой безотлагательно готовится апелляционная жалоба по делу экс-ректора Мельника

17:14 | 09.07.2015
ГПУ: прокуратурой безотлагательно готовится апелляционная жалоба по делу экс-ректора Мельника
Автор: webmaster webmaster

В ведомстве считают, что гособвинение представило суду достаточно обоснованные доказательства вины Мельника

Руководство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заявило 9 июля о том, что ведомство безотлагательно готовит апелляционную жалобу на оправдательный приговор экс-ректору Национального университета Государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Цитата

Заяление пресс-службы ГПУ: «Гособвинение представило суду достаточно обоснованные, полученные законным образом доказательства вины Мельника в совершении коррупционных преступлений. Генпрокуратура ориентировала суд на принятие обвинительного приговора и назначение наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет с конфискацией имущества и лишением права занимать соответствующие должности сроком на три года. Однако вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела, которые сторона обвинения считала объективно доказанными, суд пришел к выводу о недоказанности вины обвиняемого и постановил оправдательный приговор».

Факты

В ведомстве напомнили, что 8 июля Ирпенский городской суд Киевской области завершил судебное рассмотрение уголовного производства по обвинению Мельника в вымогательстве и повторном получении неправомерной выгоды на общую сумму 120 тыс. грн. за решение вопроса о вступлении в указанное учебное заведение.

Последствия

В ведомстве отмечают, что прокуратура категорически не согласна «с заведомо недостоверными выводами суда, в связи с чем безотлагательно готовится апелляционная жалоба».

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко заявил в четверг о том, что считает оправдательный приговор экс-ректору Налоговой академии Петру Мельнику свидетельством необходимости реформирования судебной системы, которая «прогнила до своей сути», и доказательством того, что «надо вносить изменения в Конституцию, дать возможность полностью перезагрузить персональный состав судей».