Главная / Внутренняя политика

ГПУ: в УЦОКО фальсифицировали результаты тестирования в пользу третьих лиц

06:46 | 22.07.2015
ГПУ: в УЦОКО фальсифицировали результаты тестирования в пользу третьих лиц
Автор: webmaster webmaster

Решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения

Представители Управления связей с общественностью и средствам массовой информации Генеральной прокуратуры Украины заявили 21 июля о том, что должностные лица руководящего состава Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Министерства образования уличены в несанкционированном вмешательстве в Систему оценки качества образования и Реестр лиц, прошедших Внешнее независимое оценивание (ВНО), для изменения информации в пользу третьих лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Причины

Такие действия оказывали этим лицам незаконные преимущества в доступе к высшему образованию, получению наград (медалей) и оплате обучения за бюджетные средства, одновременно ограничивая доступ к образованию одаренной молодежи.

Детали

Чиновники использовали внешнее независимое оценивание, которое является основным инструментом борьбы с коррупцией в сфере образования, для создания в собственных интересах и интересах третьих лиц коррупционного механизма доступа к высшему образованию.

Напомним, 21 июля была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел в Украинском центре оценивания качества образования. В ходе проведенных обысков изъято компьютерное оборудование с доказательствами указанных противоправных действий. Досудебное расследование в уголовном производстве поручено Главному следственному управлению МВД Украины. Решается вопрос об избрании указанным лицам меры пресечения.