Главная / Внутренняя политика

ГПУ: заблокировано 280 млн долларов «семьи» и приближенных к ней лиц

17:09 | 10.08.2015
ГПУ: заблокировано 280 млн долларов «семьи» и приближенных к ней лиц
Автор: webmaster webmaster

Арест с заграничных счетов экс-чиновников Януковича в течение последнего года не снимался

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заявила сегодня, 10 августа, о том, что Главное следственное управление ведомства осуществляет досудебное расследование в уголовных производствах в отношении ряда бывших высоких должностных лиц и приближенных к ним лиц. Об этом говорится в ответе пресс-службы на запрос украинского еженедельника «Тиждень.ua».

Детали

В частности, в сообщении речь идет о том, что в марте и апреле 2014 года по обращению Генпрокуратуры Евросоюз применил к этим лицам ограничительные санкции.

Факты

По результатам введенных санкций по состоянию на октябрь 2014 года и на это время заблокированы средства следующих лиц: Николая Азарова в сумме $0, 5 млн (Лихтенштейн); Юрия Иванющенко в сумме $258 тыс. (Кипр), $30,82 млн, 1,8 млн швейцарских франков (Латвия), 72 млн швейцарских франков (Швейцария); Александра Клименко в сумме $26,5 млн (Лихтенштейн); Андрея Клюева в сумме 315 тыс. евро (Австрия), $9 тыс. (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария); Сергея Клюева в сумме 451 тыс. евро (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария), 675 тыс. евро (Великобритания); Сергея Курченко в сумме $1,5 тыс. (Латвия), $40 тыс. и 775 евро (Кипр), 0,2 млн швейцарских франков (Швейцария), активы в сумме 235 тыс. евро (Австрия); Александра Януковича (активы компании "Мако") в сумме 2,5 млн швейцарских франков (Швейцария); Сергея Арбузова в сумме $49,5 млн (Латвия). Кроме того, во время досудебного расследования уголовных производств по запросам ГПУ наложен арест на счета Иванющенко в сумме 1,8 млн швейцарских франков и $30,82 млн, а также Сергея Арбузова на сумму более $33, 5 млн. По курсу на 10 августа, общая сумма средств «Семьи Януковича» и приближенных к ней лиц, которая попала под санкции и была арестована ГПУ, составляет более 280 млн долларов.

Напомним, ранее в ГПУ сообщали, что арест из заграничных счетов вышеупомянутых лиц в течение последнего года не снимался.