Главная / Внутренняя политика

Конституционная комиссия инициировала создание Высшего совета правосудия

10:10 | 04.08.2015
Конституционная комиссия инициировала создание Высшего совета правосудия
Автор: webmaster webmaster

Привлекать судью к ответственности будет Высший совет правосудия

Заместитель главы администрации президента Украины, председатель рабочей группы по вопросам правосудия Алексей Филатов заявил 3 августа, что рабочей группой по судебной реформе разработан проект изменений в Конституцию Украины, согласно которому, вопрос согласия на привлечение судей к ответственности лежит в компетенции Высшего совета правосудия. Об этом высокопоставленный чиновник заявил в ходе брифинга.

Цитата

Алексей Филатов: «В проекте предлагается передать полномочия согласия на привлечение судьи к ответственности Высшему совету правосудия».

Факты

Проект изменений в Конституцию предусматривает, что за все вопросы судейской карьеры будет отвечать Высший совет правосудия - независимый орган, в состав которого войдут преимущественно судьи. Филатов подчеркнул, что за все вопросы судейской карьеры будет отвечать Высший совет правосудия, независимый орган, который будет состоять преимущественно из судей. Большинство в этом органе будут составлять судьи, избираемые самими судьями. Предварительное решение заключается в том, что в этом органе будет 21 член Высшего совета правосудия, из которых 11 будут составлять судьи».

Детали

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман обратился в письменном виде к Венецианской комиссии с просьбой дать предварительную оценку законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины в части совершенствования конституционных основ правосудия.
Отметим, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины практически полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии.