Главная / Внутренняя политика

Корниец заявил, что ему умышленно создают образ «бриллиантового прокурора»

17:05 | 06.08.2015
Корниец заявил, что ему умышленно создают образ «бриллиантового прокурора»
Автор: webmaster webmaster

Экс-прокурор заверил: стоимость найденных у него бриллиантов - «всего» 700 долларов

Бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец заявил сегодня, 6 августа, о том, что причиной уголовного преследования в отношении него стала необходимость его отстранения от расследования фактов незаконного намыва песка. Такое заявление он озвучил на пресс-конференции в четверг, сообщают украинские средства массовой информации.

Цитата

Александр Корниец: «Никаких доказательств получения мною средств, материальных ценностей найдено не было».

Факты

Также бывший прокурор подчеркнул, что в ходе обыска у него были изъяты не огромные суммы денег и драгоценности, а 5 тысяч евро, несколько десятков цепочек и сережек, а также 102 бриллианта, стоимость которых, по оценкам проведенной экспертизы, составляет около $700. В дальнейшем, по словам Корнийца, была использована технология для создания его негативного образа - «бриллиантового» прокурора».

Причины

Комментируя возможные причины происходящего, Корниец рассказал, что курировал расследование уголовного производства о незаконном намыве песка в селе Погребы, и не единожды ему давали понять, что необходимо прекратить расследование. В частности, бывший прокурор упомянул в этом контексте имя народного депутата Вячеслава Константиновского, однако уточнил, что по документам и материалам дела этот депутат не имеет отношения в фирме, занимающейся намывом песка.

Напомним, в начале июля были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области А.Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте В.Шапакина и А.Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. 31 июля А.Корниец вышел из СИЗО после внесения залога.