Главная / Внутренняя политика

МВД: Петр Мельник подозревается во взяточничестве

12:39 | 29.05.2015
МВД: Петр Мельник подозревается во взяточничестве
Автор: webmaster webmaster

Мельника могут лишить свободы сроком до 12 лет

Министерство внутренних дел Украины 29 мая выдвинуло подозрение во взяточничестве бывшему ректору Национального университета государственной налоговой службы Украины Петру Мельнику . Об этом сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства в пятницу.

Детали

В МВД установили, что в период с 2010 по 2013 года, занимая должность ректора, Петр Мельник получил от студентов взяток на общую сумму 63 тысячи гривен. Деньги глава учебного заведения требовал у студентов за право получить образовательно-квалификационный уровень магистра. Молодые люди перечисляли финансовые средства на банковские реквизиты, указанные ректором, в качестве безвозвратной финансовой помощи. 
Следствие установило, что Национальный университет ГНС Украины так и не получил так называемых «благотворительных взносов» за период управления вузом Мельника.

Результат

Петру Мельнику правоохранители сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и частями 2,3 статьи 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.