Главная / Внутренняя политика

Матиос: расшифрованы данные, которые СБУ передавала в Россию во время Майдана

16:30 | 15.07.2015
Матиос: расшифрованы данные, которые СБУ передавала в Россию во время Майдана
Автор: webmaster webmaster

СБУ помогала россиянам вести информационную войну против граждан своей страны

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил 15 июля о том, что Генеральная прокуратура смогла расшифровать данные, передаваемые экс-чиновниками Службы безопасности Украины (СБУ) в Федеральную службу безопасности (ФСБ) России во время Майдана. Об этом он сообщил на брифинге в среду.

Цитата

Анатолий Матиос: «Впервые нам удалось совместно с Киевским институтом судэкспертиз и Институтом спецтехники и судэкспертиз СБУ провести уникальные экспертизы - расшифровать данные, которые за весь период Революции достоинства пересылались из центрального аппарата СБУ в ФСБ РФ».

Факты

По словам Матиоса, в ФСБ передавалась как служебная информация, которая содержала соответствующие грифы «для служебного пользования», «секретно», «совершенно секретно», так и информация - нарезка кадров моделирования ситуации, что свидетельствовало о якобы радикальных шовинистических, антисемитских движениях».

Детали

При этом моделировались заготовки картинок, которые переправлялись в соответствующий центр ФСБ РФ, где уже формировались информационные сюжеты и распространялись через Интернет и рейтинговые информагентства, что было ничем иным как информационной войной, считает главный военный прокурор.

Последствия

По словам военного прокурора, все эти данные позволили доказать вину генерала СБУ Владимира Быка, который был непосредственным исполнителем преступления. Кроме того, эти расшифрованные данные будут основой для доказательной базы в уголовных процессах о других бывших руководителях СБУ.

Как сообщал БИЗНЕС, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали 15 июля диверсанта так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР) во время закладывания им взрывчатки на станции Харьков-Пассажирский.