Главная / Внутренняя политика

Осужденные будут иметь право на пенсию

23:02 | 11.08.2015
Осужденные будут иметь право на пенсию
Автор: webmaster webmaster

Новый законопроект предусматривает расширение прав осужденных

Правительство Украины одобрил инициативу о предоставлении права осужденным на пенсионное обеспечение. Об этом сообщает сайт Кабмина.

Такая норма предусмотрена законопроектом №2490а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения исполнения уголовных наказаний и реализации прав осужденных", который одобрил Кабмин на своем заседании. Законопроектом предлагается внести следующие изменения:

- прекращения практики применения привода в отношении лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и не явившихся по вызову в уголовно-исполнительную инспекции в соответствии со статьями 31, 34, 41, 164 УИК;
- расширения прав осужденных к лишению свободы, а именно: тратить для приобретения продуктов питания, одежды, обуви, белья и предметов первой необходимости деньги, заработанные в исправительной колонии, полученные по переводам, на пенсию и иной доход, без ограничения их количества;

- урегулирования вопроса пенсионного обеспечения осужденных к лишению свободы, которые фактически по действующим нормам УИК не могли воспользоваться правом на пенсионное обеспечение. Кроме того, проект Закона предусматривает изменения в законодательные акты Украины, которые предоставляют право пенсионного обеспечения осужденным к ограничению свободы.

Внедрение подобных норм в Украине соответствует европейской практике и законодательству стран ЕС.