Главная / Внутренняя политика

Порошенко: предложения по децентрализации власти внесут в Раду в ближайшие недели

17:36 | 12.06.2015
Порошенко: предложения по децентрализации власти внесут в Раду в ближайшие недели
Автор: webmaster webmaster

После реформы Президент и Кабмин уступят часть полномочий территориальным общинам

Президент Украины Петр Порошенко заявил 12 июня, что до конца текущей сессии Верховной Рады внесет на рассмотрение народных депутатов законопроекты об изменениях в Конституцию по части децентрализации власти. Об этом он сообщил на заседании Совета регионального развития в пятницу.

Цитата

Петр Порошенко: «Мы находимся на финишной прямой. Я ожидаю, в ближайшее время, заседание Конституционной комиссии и эффективного представления концепции Венецианской комиссии. Исполнен решимости предложить Верховной Раде эти изменения еще до конца работы текущей сессии».

Последствия

При этом Президент высказал надежду, что у коалиции есть резервы для принятия изменений в Основной закон в части децентрализации, и в части судебной реформы, и в части отмены депутатской неприкосновенности.

Результат

Когда это произойдет, то Президент и правительство уступят большую часть своих полномочий в пользу территориальных общин, добавил Порошенко.

Напомним, 4 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада Украины должна принять новую Конституцию уже на этой сессии.