Главная / Внутренняя политика

Порошенко договорился об обучении сотрудников антикоррупционного бюро Украины в Сингапуре

12:13 | 09.12.2014
Порошенко договорился об обучении сотрудников антикоррупционного бюро Украины в Сингапуре
Автор: webmaster webmaster
Петр Порошенко договорился с врио директора бюро коррупционных расследований Сингапура Джеймсом Лоу об обучении сотрудников аналогичной украинской структуры в азиатской республике. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы государства сообщило информационное агентство РБК-Украина сегодня, 9 декабря.

Петр Порошенко заявил, что эффективная борьба с коррупцией станет основой для создания хорошего инвестиционного климата. 

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины в октябре приняла законопроект о создании Антикоррупционного бюро. Народные депутаты поддержали президентский законопроект №5085 во втором чтении. За это решение проголосовали 278 нардепов из 226 минимально необходимых для принятия закона. 

Координацию за деятельностью этого бюро будет осуществляет Генеральный прокурор Украины, а также уполномоченные им прокуроры. На новый госорган будут возложены функции предупреждения, выявления, прекращения и раскрытия преступлений, которые связанны с коррупцией. 

Документ был принят с некоторыми поправками. Одна из них - право ВР отправлять в отставку директора Антикоррупционного бюро. Эта поправка получила широкую поддержку от депутатов. В первоначальном законопроекте это мог сделать только Президент Украины, в соответствии с причинами, которые были установлены законом Украины.