Главная / Внутренняя политика

Президент дал ответ на петицию о голосовании депутатов по отпечаткам пальцев

13:12 | 28.09.2015
Президент дал ответ на петицию о голосовании депутатов по отпечаткам пальцев
Автор: webmaster webmaster

В течение 19 дней указанная петиция собрала 29 тысяч 825 голосов

Петр Порошенко Президент Украины Петр Порошенко ответил на петицию, в которой предлагается ввести в Верховной Раде Украины «электронную систему голосования по отпечаткам пальцев» с целью предотвращения «голосования при отсутствии депутатов». Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает БИЗНЕС.

Цитата

Петр Порошенко: «Как гарант Конституции Украины я поддерживаю необходимость безотлагательного решения поднятой в электронной петиции проблемы обеспечения личного голосования народными депутатами Украины. В то же время предложенный Вами путь решения вопроса через «электронную систему голосования по отпечатку пальцев» связан с необходимостью решения ряда вопросов юридического, материально-технического, финансового характера и др. Кроме того, личное голосование народных депутатов Украины может быть обеспечено и другими путями, что требует комплексного подхода».

Факты

В течение 19 дней указанная петиция собрала 29 тысяч 825 голосов.

Последствия

Глава государства сообщил, что обратился с официальным письмом к председателю Верховной Рады Украины с просьбой создать рабочую группу для изучения вопроса возможности, целесообразности и эффективности внедрения электронной системы подсчета голосов, которая будет работать методом идентификации отпечатков пальцев.

Как сообщал БИЗНЕС, Президент в ходе визита в Соединенные Штаты Америки с целью участия в 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, встретился 27 сентября с представителями еврейских громад и организаций этой страны.