Главная / Внутренняя политика

Президент утвердил новую редакцию военной доктрины Украины

23:18 | 24.09.2015
Президент утвердил новую редакцию военной доктрины Украины
Автор: webmaster webmaster

Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России

Президент Украины Петр Порошенко подписал 24 сентября указ, вводящий в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от 2 сентября «О новой редакции военной доктрины Украины». Такое сообщение содержится в информации на официальном сайте главы государства в сети Интернет.

Факты

Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, которая включает временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, угрозами выступают наращивания военной мощи РФ в непосредственной близости к государственной границе, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма; милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента РФ в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации.

Детали

Также угрозой определена деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине, устрашения населения, лишения его воли к сопротивлению, нарушения функционирования органов государственной власти, местного самоуправления, важных объектов промышленности и инфраструктуры. Доктрина определяет военно-политические вызовы, которые могут перерасти в угрозу применения военной силы против Украины, первыми из которых является вмешательство во внутренние дела Украины со стороны России и противодействие реализации европейского выбора Украинского народа, формированию систем коллективной безопасности с участием Украины.

Как сообщалось ранее, главной целью новой Доктрины представляется развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.