Главная / Внутренняя политика

Президенты Украины и Литвы договорились о поставках вооружение для ВСУ

13:28 | 24.11.2014
Президенты Украины и Литвы договорились о поставках вооружение для ВСУ
Автор: webmaster webmaster
Сегодня, 24 ноября, президенты Украины и Литвы договорились о поставках вооружение для ВСУ. Об этом проинформировал Петр Порошенко по завершению встречи с главой Литовской Республики Далей Грибаускайте. 

По словам главы украинского государства, дипломаты договорились о подготовке офицеров и участии в многонациональных учениях на территории Литвы. Кроме того, страны будут сотрудничать в военно-технической сфере и поставках некоторых элементов вооружений для ВСУ. 

Порошенко отметил, что со стороны Литвы это демонстрация поддержки в сложной ситуации, которая сейчас сложилась в Украине. По словам Гаранта Конституции, политики достигли конкретных результатов по вопросам кибербезопасности. 

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко совместно с президентом Литвы Далей Грибаускайте подписал дорожную карту развития отношений между Украиной и Литвой.План рассчитан на год. Глава Литовской Республики сегодня прилетела в Украину с рабочим визитом. 

Приглашение от украинского лидера посетить страну политик получила еще в конце октября. Гарант Конституции назвал визит литовского президента символическим. Это связано с тем, что в Украине несколько дней назад граждане отпраздновали годовщину Революции достоинства. 

Украинский Президент напомнил, что люди вышли на акции протеста в ноябре 2013 года после того, как предыдущая власть отказалась подписывать Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.