Главная / Внутренняя политика

Рада ввела уголовную ответственность за угрозу насилия в отношении журналистов

13:41 | 14.05.2015
Рада ввела уголовную ответственность за угрозу насилия в отношении журналистов
Автор: webmaster webmaster

Верховная Рада Украины усилила гарантии законной профессиональной деятельности журналистов, приняв законопроект о внесении соответствующих изменений в законодательство Украины. Законопроект (№0924) «О внесении изменений в законодательные акты относительно усиления гарантий законной профессиональной деятельности журналистов» во втором чтении и в целом поддержали 240 народных депутатов 14 мая на заседании парламента, сообщает Интерфакс-Украина.

В пояснительной записке к документу отмечается, что закон предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины об установлении ряда специальных составов преступлений.

Как будут наказывать
Арестом или исправительными работами

Текст принятого закона предусматривает, что угроза убийством, насилие или уничтожение и повреждение имущества журналиста, его родственников или членов семьи в связи с осуществлением журналистом законной профессиональной деятельности карается исправительными работами на срок от 2-х лет или арестом до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок.

Что грозит за избиение
5 лет лишения свободы

Умышленное нанесение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев легкой или средней тяжести, телесных повреждений в связи с осуществлением журналистом профессиональной деятельности карается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на аналогичный срок.