Главная / Внутренняя политика

Роскосмос отказался покупать украинские ракеты

09:17 | 02.02.2015
Роскосмос отказался покупать украинские ракеты
Автор: webmaster webmaster
Федеральное космическое агентство России Роскосмос отказался от закупки украинских ракет «Зенит. Такую информацию сообщил глава организации Игорь Буренков, передает delo.ua сегодня, 2 февраля. 

По словам председателя Роскосмоса, «Зенит» планируют заменить носителями семейства «Ангара». 

Игорь Буренков сообщил, что в России недавно завершилась работа по созданию отечественной современной ракеты. Установка, по словам главы агентства, позволяет выполнять любые задачи. Поэтому, в России больше не видят потребности в закупке украинского «Зенита». Он также добавил, что российские спутники, которые должны были быть запущены с помощью «Зенита», доставят на орбиту новейшими носителями семейства «Ангара». 

Отмечается, что ракетные установки «Зенит» производятся на днепропетровском «Южмаше». 

 На прошлой неделе, 26 января, завод приостановил свою работу до марта. Причиной временной остановки производства стала сложная ситуация на заводе. Предприятие на данный момент не получает государственных заказов. 

Кроме того, на «Южмаше» возникла проблема с поставками комплектующих из временно оккупированных регионов Донбасса. Из-за этих проблем людям не выплачивается полгода полноценная зарплата. Задолженность завода перед работниками возросла до 80 млн. грн. Для стабилизации работы «Южмашу» нужно 2,5 млрд грн.