Главная / Внутренняя политика

В Раде завершилось торжественное заседание по случаю Дня памяти и примирения

14:33 | 08.05.2015
В Раде завершилось торжественное заседание по случаю Дня памяти и примирения
Автор: webmaster webmaster
Вице-спикер украинского парламента Андрей Парубий объявил о закрытии торжественного заседания Верховной Рады Украины, посвященного 70-й годовщине победы над нацизмом в Европе, месту и роли украинского народа во Второй мировой войне. Такую информацию сообщает РБК – Украина 8 мая. 

Кто присутствовал в сессионном зале 

Премьер и Президент 

В сессионном зале во время торжественного заседания присутствовали Президент Украины Петр Порошенко и глава правительства Арсений Яценюк. 

Кроме того, собрался на торжество и весь состав Кабинета министров, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, судьи, послы иностранных государств и другие почетные гости, в частности, бывшие Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. 

Что сообщалось ранее 

 Украина 8 мая отмечает День памяти и примирения 

В Украине в пятницу 8 мая празднуется День памяти и примирения, установленный Президентом Петром Порошенко 24 марта 2015 года. Об этом свидетельствует указ главы государства № 169/2015 «О мероприятиях в 2015 году по случаю 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны». 

День памяти и примирения, как и аналогичный введенному в Украине празднику победы День победы в Европе (Victory in Europe Day), отмечают 8 мая в разных странах мира. Учредив данный праздник, Украина официально присоединилась к общепринятой традиции.