Главная / Внутренняя политика

Вице-адмирала Гайдук: ВМС продают ракетный крейсер «Украина»

19:20 | 09.09.2015
Вице-адмирала Гайдук: ВМС продают ракетный крейсер «Украина»
Автор: webmaster webmaster

Корабль проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые сегодня производятся в России

Командующий Военно-Морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины (ВСУ) вице-адмирал Сергей Гайдук сообщил о том, что принято решение продать недостроенный ракетный крейсер «Украина». Об этом он сообщил 9 сентября в интервью газете «Флот Украины».

Цитата

Сергей Гайдук: «Крейсер «Украина» - это отломанный от государства ломоть, он будет реализован, а средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров».

Факты

Командующий объяснил данное решение тем, что установленное на крейсере вооружение – на 80% российское, а корабль проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся. Также следует учесть то, что для развертывания деятельности ракетному крейсеру необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец. Проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования.

Детали

Сергей Гайлук заверил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница» (Киев). Там же со следующего года начнется строительство катеров класса «Кентавр», особенность которых является способность взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Напомним, Военно-морские силы Украины 9 сентября не позволили двум российским кораблям пересечь морскую границу Украины в районе Одессы.