Главная / Внутренняя политика

Введение миротворцев ООН в Донбасс одобрили в Верховной Раде

08:42 | 18.03.2015
Введение миротворцев ООН в Донбасс одобрили в Верховной Раде
Автор: webmaster webmaster
Верховная Рада Украины поддержал постановление относительно обращения Украины в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций и Совет Европейского Союза по развертыванию в Донбассе международной операции по поддержанию мира и безопасности. Об этом свидетельствует соответствующий документ, размещенный на официальном сайте парламента вчера, 17 марта. 

Для чего власть хочет ввести миротворцев

Для восстановления правопорядка в Донбассе 

В постановлении отмечается, что миротворческая миссия должна способствовать созданию условий для восстановления правопорядка, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, созданию условий для возвращения их в места постоянного проживания, а также для восстановления нормальной жизнедеятельности в населенных пунктах в Донецкой и Луганской областях. 

Что этому предшествовало 

В МИД сообщили об отправке предварительного запроса в ООН 

Украина направила в Организацию Объединенных Наций предварительный запрос о вводе миротворческого контингента в Донбасс. Когда отправят окончательный документ После его принятия в Раде Окончательный запрос генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну будет отправлен только после его принятия народными депутатами в Верховной Раде. Без его ратификации в парламенте заявка, направленная в ООН не может считаться официальной. 

Что за этим следует 

 Решение Совбеза ООН 

 Направление «голубых касок» в Украину должен поддержать и Совет безопасности ООН.