Главная / Внутренняя политика

Яценюк требует выяснить как офшоры получили допуск к Черноморскому шельфу

15:20 | 12.08.2015
Яценюк требует выяснить как офшоры получили допуск к Черноморскому шельфу
Автор: webmaster webmaster

В законодательстве есть проблемы, которые позволяют обойти аукционы при получении лицензий

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил сегодня, 12 августа, вице-премьер-министру Валерию Вощевскому провести служебное расследование по поводу выдачи лицензий оффшорным компаниям на добычу из недр шельфа Черного моря. Такое поручение он выдал в ходе заседания Кабинета Министров страны.

Цитата

Арсений Яценюк: «По информации, которая появилась в СМИ, две оффшорные компании вместе с государственной компанией НАК «Надра Украины» при сомнительных обстоятельствах получили - пока не получили, получение на последней стадии, мы их остановили - семь лицензий на недра северо-западного нефтегазоносного шельфа Черного моря».

Факты

При этом премьер поделился мнением, что получение данных лицензий произошло по «явно продуманной схеме».

Детали

Яценюк считает, что в законодательстве есть проблемы, которые позволяют обойти аукционы при получении лицензий и выдать их компаниям, где есть государственная доля.

Последствия

Поэтому он попросил вице-премьера провести служебное расследование и выяснить вместе с Нацгосслужбой в Госгеонедрах, были ли оформлены лицензии, кто вносил соответствующие документы.

Как сообщал БИЗНЕС, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что намерен провести консультации с парламентской коалицией и Администрацией Президента относительно возможного изменения структуры и численности правительства.