Главная / Внутренняя политика

Закон: полицейский имеет право останавливать людей и требовать документы

16:17 | 07.08.2015
Закон: полицейский имеет право останавливать людей и требовать документы
Автор: webmaster webmaster

Правоохранитель должен выбирать максимально эффективные меры для предотвращения правонарушений

Полицейский может остановить человека и попросить его предъявить документы, если он внешне похож на кого-то, кто находится в розыске или пропал без вести; если есть основания думать, что человек совершил или собирается совершить правонарушение; если человек находится на закрытой территории или в зоне осуществления специального полицейского контроля; если человек имеет при себе запрещенные предметы – оружие, наркотики; если человек находится возле места правонарушения или ДТП.

Факты

Закон предусматривает, что полицейский должен выбирать максимально эффективные меры для предотвращения правонарушений.

Детали

Он может проверить документы; опросить человека; провести поверхностную проверку и осмотр; остановить транспортное средство; требовать покинуть место или ограничить доступ к определенной территории; ограничить перемещение человека или транспортного средства; проникнуть в жилище; применить автоматическую фототехнику (радар) и видеотехнику.

Как сообщалось ранее, закон о полиции Президент Украины Петр Порошенко подписал 4 августа. Закон вступает в силу для подразделений полиции в Киеве со дня опубликования, в Одессе и Львове - с 20 августа. Полностью закон вступил в силу через три месяца после опубликования.