Главная / Внутренняя политика

ЕС поможет протестировать кандидатов в антикоррупционные прокуроры

10:28 | 09.11.2015
ЕС поможет протестировать кандидатов в антикоррупционные прокуроры
Автор: Владимир Иванов

Изменения в процессе создания антикоррупционной прокуратуры – «ключевая задача», без выполнения которой ЕС не отменит визы для Украины

Сотрудники представительства Европейского Союза (ЕС) в Украине готовы поддержать тестирование кандидатов на должности в антикоррупционную прокуратуру Украины. Соответствующее заявление организации размещено в воскресенье, 8 ноября, на страничке в Facebook.

Контекст
Изменения в процессе создания антикоррупционной прокуратуры – одна из «ключевых задач», без выполнения которой Еврокомиссия не отменит визы для Украины. Европейские дипломаты заявляли, что нужно заменить членов конкурсной комиссии для избрания антикоррупционного прокурора, делегированных генпорокуром Виктором Шокиным, на лиц, не являющихся политиками или госслужащими.
Детали
В заявлении говорится, что Евросоюз поддержит процесс тестирования антикоррупционных прокуроров и завершит техническую часть отбора кандидатов.
Реакция Шокина
Виктор Шокин инициировал прокурорскую проверку МИД Украины из-за обнародования министром иностранных дел Павлом Климкиным требований ЕС о полной замене четырёх представителей ГПУ в составе конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.
Позиция Порошенко
Президент Украины выступает за скорейшее выполнение рекомендаций Еврокомиссии для введения безвизового режима, в частности, требует назначить антикорорупционного прокурора до 1 декабря текущего года.
Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал парламентариев принять на грядущей пленарной неделе законы, предусматривающие реальную борьбу с коррупцией.