Главная / Внутренняя политика

Касько: ГПУ обратится в суд с просьбой повторно арестовать «бриллиантового прокурора» Корнейца

09:38 | 12.11.2015
Касько: ГПУ обратится в суд с просьбой повторно арестовать «бриллиантового прокурора» Корнейца
Автор:

В ГПУ не хотят возвращать коррупционеру залог в размере 3,2 миллиона гривень

Заместитель генерального прокурора Виталий Касько сообщил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) намерена ходатайствовать о повторном аресте «бриллиантового прокурора» Александра Корнийца. Об этом г-н Касько сообщил в эфире «5 канала» в среду, 11 ноября.

Цитата
Виталий Касько
«Завтра мы ставим вопрос о взятии этого подозреваемого (Корнийца, - ред.) под стражу, с учетом того, что во втором уголовном производстве он не внес залог, то есть не выполнил обязательства, установленного судом, поэтому будем обращаться и требовать взять его под стражу».

Контекст
Летом, 6 июля 2015 года, по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах, были задержаны замруководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец. У высокопоставленных чиновников при обыске изъяли деньги на сумму около 500 тыс. долларов. Кроме того, у Корнийца нашли 35 пакетов с 65 бриллиантами. Печерский райсуд Киева вынес решение об их аресте на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Сумма залога была внесена. Оба коррупционера сейчас на свободе.

Подробности
По словам г-на Касько, Печерский суд Киева рассматривает ходатайство ГПУ относительно возвращения в доход государства залога в сумме 3,2 млн грн, внесенного за Корнийца. Обвинение приводит доказательства того, что экс-прокурор нарушил свои процессуальные обязательства. Поэтому залог должен быть направлен в госбюджет.

Напомним, что ГПУ направит дела «бриллиантовых прокуроров» в суд в ноябре.