Главная / Внутренняя политика

Порошенко приветствовал одобрение ВР антидискриминационной поправки

16:33 | 12.11.2015
Порошенко приветствовал одобрение ВР антидискриминационной поправки
Автор:

Принятая поправка запрещает дискриминацию в трудовой сфере

Президент Украины Пётр Порошенко приветствовал принятие парламентом проекта закона №3442 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза)». Об этом г-н Порошенко написал в четверг, 12 ноября, в Twitter.

Цитата
Пётр Порошенко: «Украина вырывается из оков дискриминации советского прошлого. А семейные ценности незыблемы».
Контекст
Для либерализации безвизового режима одним из главных условий является гармонизация трудового законодательства Украины в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза.
Суть поправки
Принятая поправка запрещает дискриминацию в трудовой сфере. Речь идёт о расовой, политической, религиозной дискриминации. Кроме того, запрещено оказывать давление на людей нетрадиционной сексуальной ориентации, а также по языковому или другим принципам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения.
Напомним, ранее парламентарии трижды проваливали голосование по данной поправке, а представители общественности под Радой митинговали пару дней, требуя одобрить «безвизовый пакет».