Главная / Внутренняя политика

Порошенко: Россия ответит за нарушение минских договоренностей

18:10 | 11.11.2015
Порошенко: Россия ответит за нарушение минских договоренностей
Автор:

Россия не выполняет взятые на себя обязательства в Минске во время переговоров «нормандской четверки»

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия не выполняет взятые на себя обязательства в Минске и должна за это понести ответственность. Такое заявление г-н Порошенко сделал в среду, 11 ноября, во время встречи с новоизбранными мэрами городов, говорится на сайте www.president.gov.ua.

Контекст

26 августа в Минске на переговорах представители сторон конфликта в Донбассе достигли договоренности о прекращении огня в восточных регионах Украины с 1 сентября. При этом пророссийские боевики периодически производят провокационные обстрелы позиций ВСУ.

Цитата

Петр Порошенко, 50 лет 
«Факт того, что агрессор не выполняет принятые на себя обязательства, не является для нас оправданием. Наоборот, прочность мировой коалиции в поддержку Украины базируется на том, что мы ответственная страна, и агрессор, который не выполняет обязательства, должен за это ответить, в том числе и через механизм санкций».

Позиция Порошенко

Президент Украины неоднократно заявлял о том, что никакого минского процесса в 2016 году не будет. Взятые обязательства стороны должны выполнить до конца 2015 года.

Напомним, что незаконные вооруженные формирования за прошедшие сутки обстреляли Майорск и Зайцево из 82 мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Пророссийские боевики также вели огонь по позициям бойцов АТО в Авдеевке, Песках и Марьинке.