Главная / Внутренняя политика

Суд арестовал счет «Укрзализныци» в «ВБР»

18:25 | 11.11.2015
Суд арестовал счет «Укрзализныци» в «ВБР»
Автор:

Следствие показало, что деньги были выведены из «Укрзализныци» незаконным путем

Печерский районный суд города Киева 30 октября удовлетворил ходатайство следователя и арестовал счета в «Всеукраинском банке развития» Александра Януковича, где находятся выведенные из «Укрзализныци». Об этом свидетельствует судебное решение, обнародованное на сайте reyestr.court.gov.ua в среду, 11 ноября.

Контекст

ГПУ открыла около 30 уголовных дел по фактам хищений, финансовых махинаций, захвату земель и злоупотреблению служебным положением бывшими высокопоставленными украинскими чиновниками из окружения Виктора Януковича. Сумма хищения практически достигла размера госбюджета Украины.

Подробности

Точная сумма на арестованных счетах «ВБР» не указана. При этом, отмечается, что с 1 января 2013 по 30 июня 2014 года чиновники «Укрзализныци» на основанипи незаконно заключенных кредитных договоров привлекли более 2,5 млрд грн. За их использование противоправно в пользу банка Януковича были уплачены государственные средства.

Напомним, что  правоохранительными органами проводится досудебная проверка государственного предприятия «Укрзализныця» и Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Смарт менеджер» по факту присвоения бюджетных средств в размере 21 миллиона гривень.