Главная / Внутренняя политика

Яресько: реструктуризация долгов спасёт Украину от дефолта

12:17 | 12.11.2015
Яресько: реструктуризация долгов спасёт Украину от дефолта
Автор:

Минфин выпустит еврооблигации в размере 11,95 млрд долл

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что выпуск Минфином еврооблигаций позволит завершить процедуры по реструктуризации государственных долгов и избежать угрозы дефолта. Об этом г-жа Яреско написала в среду, 11 ноября, у себя в Facebook.

Цитата
Наталия Яресько: «Сегодня Кабмин утвердил условия выпуска новых облигаций, которые будут предоставлены кредиторам в обмен на старые долги. Это позволит, наконец, завершить все процедуры по реструктуризации этих долгов…и отвести нашу страну от края пропасти, от угрозы дефолта».
Контекст
Украина договорилась о списании 20%, или 3,8 млрд долларов внешних долгов из 19,3 млрд долларов. Завершение процедуры обмена облигаций означает реструктуризацию внешнего долга Украины в размере 15 млрд долларов и снижение суммы долга на 20%. Более 75% держателей еврооблигаций Украины поддержали их реструктуризацию.
Условия
С 1 сентября 2015 года на облигации будет начисляться доход по ставке доходности 7,75%. Процентный доход по облигациям выплачивается ежегодно 1 марта и 1 сентября, начиная с 1 марта 2016 года. Начальная совокупная условная сумма государственных деривативов составляет 2 916 421 000 долл.
Позиция России
Кремль требует выплату по облигациям в размере $3 млрд., которые были одолжены у РФ ещё при Викторе Януковиче.
Напомним, Яресько оценила обслуживание государственного долга в 10% валового внутреннего продукта страны.

Коли 8 місяців тому ми розпочали переговори з реструктуризації українського боргу, і оголосили про наші завдання у них, ...

Posted by Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko on 11 ноября 2015 г.