Главная / Газета / Письма номера

Цель не вижу

00:00 | 25.07.2012
Цель не вижу
Автор:

Казалось бы, какие могут быть проблемы? С момента вступления в силу 1 января 2004 г. нового Гражданского кодекса необходимость указывать в чеке целевое назначение наличных денежных средств при их получении в банке отпала (см. “Что говорит Закон”).

В духе Закона выдержан и ряд разъяснений НБУ. Например, в письме НБУ №11-113/1077-3214 от 01.04.05 г. ясно сказано: “Полученные в банке по чеку на определенные цели собственные денежные средства (например, командировочные) при необходимости могут быть направлены на прочие хозяйственные расходы предприятия”.

 Впоследствии НБУ, развивая тему, в письме №11-113/1228-3747 от 13.04.05 г. дополнительно для сомневающихся разъяснил, что “отменено требование об использовании субъектами хозяйствования собственных наличных средств, полученных с банковского счета, по целевому назначению. В связи с этим и соответствующие штрафные санкции за нецелевое использование собственных денежных средств, по нашему мнению, не должны применяться”.

Были и другие разъяснения в том же духе. Однако многократные повторения одного и того же разъяснения сами по себе выглядят несколько необычно. Ведь если такие разъяснения выходят не один раз, значит, банки хотят лишний раз получить подтверждение правильности своих действий. А почему?

Да потому, что, несмотря на широко разрекламированную в минувшем году кампанию по отмене нормативных актов, мешающих ведению бизнеса, отменены были пустопорожние недействующие документы. А документы, подобные Указу Президента №436/95 от 12.06.95 г., все еще действуют.

И конкретно этот Указ по-прежнему предусматривает штраф за нецелевое использование полученных в банке денег, причем ни много ни мало в размере суммы средств, потраченных не по целевому назначению.

Сложилась парадоксальная ситуация: от обязанности целевого использования средств предприятия освободили, а штрафы за нецелевое использование не отменили. В нормальном государстве это, во-первых, вряд ли бы случилось.

А во-вторых, даже если бы и случилось, вряд ли бы создало серьезные проблемы, поскольку никому бы не пришло в голову применять штраф при отсутствии предмета нарушения.

Уж не говоря о том, что, согласно Переходным положениям Конституции, Президенту предоставлялось право издавать указы лишь по экономическим вопросам, не урегулированным законами.

С момента же вступления в силу Гражданского кодекса вопрос урегулировался ясно и однозначно. Поэтому, несмотря на то что Указ не отменен, в части, противоречащей Закону, он применяться не должен.

Откровенно говоря, информации о том, что налоговики продолжают применять штрафы за нецелевое использование наличных, равно как и подтверждений того, что ГНАУ требует это делать, мы не имеем.

Точно известно, что мытари любят “полакомиться” нарушениями, связанными с превышением лимита кассы, а также с несвоевременным и неполным оприходованием наличности, штрафы за которые предусмотрены тем же Указом.

Штрафы за нецелевое использование наличных сегодня смотрелись бы тем более странно, если учесть, что “соконтролер” ГНАУ по вопросам соблюдения кассовой дисциплины — НБУ, — адекватно отреагировав на вступление в силу ГК, отменил в своих инструкциях и требование о соблюдении целевого использования наличных, и обязательность указания целей использования наличности в чеке при ее получении.

Впрочем, исключать того, что фискалы, руководствуясь Указом, нарушают Закон, мы также не можем. Причем вполне может быть, что делается это особо ретивыми сотрудниками фискального ведомства на местах без подсказки сверху (к сожалению, получить четкую информацию по этому вопросу из самой ГНАУ на минувшей неделе нам не удалось по причине пребывания в отпуске сотрудника, ответственного за данный участок работы. Но мы обязательно получим ее в ближайшее время.Ред.).

Наконец, не исключен и еще один вариант: перестраховкой (или самоцензурой?) занимается сам банк, с которым посчастливилось работать нашей читательнице. В таком случае из ситуации есть сразу два выхода.

Можно либо оформить письменный запрос в банк с просьбой указать, какими именно нормативными актами НБУ он руководствуется, требуя столь подробного заполнения реквизитов в чеке, либо… сменить чересчур “любопытствующий” банк.

Банкир о действиях банков

Относительно детализации в чеке “хознужд” хочу лишь заметить, что такое требование не типично для банков. Если же ваш банк требует указания в чеке такой расшифровки, не принимая при этом у вас чека с “хознуждами”, рекомендуем сделать официальный запрос его руководству с требованием объяснить основания для таких действий и рассмотреть их законность.