Главная / Газета / Истории успехов и поражений

Макро-процессы

00:00 | 30.07.2007
Макро-процессы
Автор:

Вторые

Что значит быть вторым? Можно постоянно наступать на пятки лидеру, искать любую возможность его опередить, бороться за первенство и всерьез конкурировать по всему рыночному пространству. А можно смириться и, оставаясь на вторых ролях, заняться поиском и эксплуатацией прибыльных ниш. Естественно, уделяя максимум внимания предотвращению возможных атак со стороны честолюбивых аутсайдеров.

Компанию Advanced Micro Devices (AMD) долгое время устраивала вторая стратегия. Ее вполне удовлетворял статус второго в мире поставщика компьютерных чипов, альтернативного глобальному гиганту Intel. В течение многих лет AMD даже выпускала продукцию Intel, выполняя роль запасного/резервного провайдера. Однако в 1990-е годы Intel решила избавиться от “прилипалы” в лице AMD, а у той в ответ пробудились собственные амбиции.

Благодаря новой стратегии, основанной на ускоренном внедрении собственных разработок и интенсивной международной экспансии, AMD отобрала часть рынка у Intel, однако одновременно столкнулась с новыми проблемами — своеобразным головокружением от успехов.

А началось все без малого сорок лет назад, когда несколько сотрудников американской фирмы Fairchild Semiconductors, первого в мире массового производителя полупроводников, в 1968 г. решили создать самостоятельную компанию для реализации собственных идей. Это были исследователи Гордон Мур (Gordon Moore) и Боб Нойс (Bob Noyce) и примкнувший к ним менеджер-виртуоз Энди Гроув (Andy Grove).

В 1969 г. основанная ими компания, получившая название Intel, выпустила первое в мире статическое запоминающее устройство (SRAM) — прообраз будущих чипов, а в 1971 г. — и сами чипы (динамическое запоминающее устройство; DRAM).

Мур, Нойс и Гроув, уходя из Fairchild, основательно подорвали интеллектуальную мощь компании — увели с собой команду талантливых “головастиков”. Дела Fairchild пошли под уклон, и в 1969-м Джерри Сандерс (Jerry Sanders; в Fairchild Semiconductors работал директором по маркетингу и продажам) увел часть оставшихся сотрудников с собой, в основанную им новую компанию Advanced Micro Devices (AMD).