Главная / IT

Александр Ольшанский об Iforum 2015: темы докладов, будет ли wi-fi, рекомендации посетителям

16:14 | 07.04.2015
Александр Ольшанский об Iforum 2015: темы докладов, будет ли wi-fi, рекомендации посетителям
Автор: webmaster webmaster

Айфорум, грандиозное международное собрание айтишников, традиционно проходит в начале апреля, как уже писал БИЗНЕС, на площадке киевского МВЦ на Левобережной. Предыдущие мероприятия собирали до семи тысяч участников.

БИЗНЕС поинтересовался о деталях предстоящего мероприятия у главы оргкомитета Александра Ольшанского.

Александр, Айфорум проводится уже в седьмой раз; Вы как соорганизатор, наверняка, замечаете как меняется  украинский  IT -рынок  от года к году.  Что по-вашему изменилось  за прошедший год?

Как и любой другой украинский рынок, IT сильно почувствовал кризис. И как у любого другого украинского рынка, у IT главная задача — продать что-нибудь за границу за доллары, потому что при существующем курсе это архивыгодно. Конечно, у IT для этого больше возможностей, чем в среднем у рынка. То есть, если вы продаёте услуги по уборке помещений, то продать их за границу тяжело.

IT-рынок, стартапы в первую очередь, столкнулись с такой проблемой, как отсутствие международного капитала. С украинским капиталом тоже не очень хорошо… Однако я думаю, что это временно. Потому что некоторая стартапная инфраструктура в стране построена, люди кое-чему научились, появились инкубаторы — я думаю, уже даже в 2015-ом году эта проблема решится. Потому что в мире в принципе есть избыток денег и острая нехватка мозгов.

Александр Ольшанский.jpg

В прошлом году были некоторые сложности с приёмом спикеров из России. В частности, Антон Носик рассказывал, как его долго держали на границе. Как теперь обстоят дела с этим?

Я думаю, что здесь никаких сложностей не будет. На сегодняшний день все процедуры пограничного контроля отлажены. Насколько я понимаю, если человек не значится в каких-то серьёзных базах данных, а у нас вроде такие спикеры не предвидятся, то проблем у него не будет.


Единственной, пожалуй, сложностью для посетителя Айфорума всегда была невозможность оказаться одновременно на всех панелях. Лично Вы какие три выступления посетили бы?

Своё собственное при чем три раза :)

Но если серьезно, то это вопрос сложный. Я никогда не даю такого рода советов, потому что во-первых, разным людям интересны разные вещи, кому-то нужно что-то по электронной коммерции, а кто-то хочет понять общие тенденции направления бизнеса. А во-вторых, выделять кого-то в данном случае считаю не очень этичным по отношению к другим спикерам.

К тому же мы всегда говорили, что iForum — это площадка для обмена идеями. Есть очень большая разница между идеями и знаниями. Говорить о том, что вы за 20 минут доклада узнаете нечто, что изменит вашу жизнь — наивно. Но, за 20 или 40 минут доклада можно услышать очень много ценных идей, которые впоследствии, конечно же, принесут свои плоды.

Многие люди отписываются по итогам iForum, в том числе, и в социальных сетях, что вроде бы ничего-ничего, а потом — выстреливают через год какие-то идеи, которые зародились именно там.

Поэтому рекомендовать никого, кроме самого себя, не буду. Себя рекомендую.


Немного о неприятном. Как будут обстоять дела с  wi - fi  на Айфоруме в этом году? Есть ли проблема с обеспечением всех посетителей бесплатным скоростным доступом?

Пока что no comment. В этом году мы решили разделить ответственность между двумя структурами, которые будут обеспечивать Wi-Fi на iForum. Называть их сейчас не буду, придете и увидите. Надеемся, что Wi-Fi будет, и все будут довольны.


Чем уникален теперешний iForum?

Каждый iForum уникален. Каждый раз — всё по-новому. В этот раз на iForum будет hi-tech-зона, будет много «железячных» проектов презентовано; много волонтёрских решений, которые за год расцвели «пышным цветом». Как я люблю шутить: теперь в нашей стране беспилотник не собирает только ленивый. Но это хорошо, на самом деле. Будет отдельная волонтёрская секция, где люди будут делиться идеями и проектами, как они при помощи IT помогают украинской армии.

Ещё очень важно в этом году — антикризисное направление. Эта тема будет хорошо представлена и в секции «Реклама и Продвижение» и в секции «Интернет-Бизнес». Мы будем говорить о том, как меняются стратегии компаний в кризис, как в кризис управлять бюджетом, что делать с маркетингом и как удержать клиентов;

Ну и в целом, как искать новый рынок в кризис, — потому что кризис — это на самом деле возможности. И те, кто эти возможности увидят и используют — победят.