Главная / IT

Эксперты говорят о перспективности и открытости украинской онлайн-торговли

10:21 | 06.08.2015
Эксперты говорят о перспективности и открытости украинской онлайн-торговли
Автор: webmaster webmaster

После нормализации политическая и экономическая ситуация в Украине произойдет взрывной рост онлайн-торговли

Эксперты говорят о перспективности украинской онлайн-торговли и добавляют, что рынок становится более открытым. Они также делают весьма позитивные прогнозы. 

Детали

Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев отметил, что рынок электронной торговли остается фундаментально привлекательным. Есть инвесторы, считающие, что нужно входить в отрасль, когда «на улице льется кровь». Он отметил, что как только нормализуется политическая и экономическая ситуация в стране, произойдет дальнейший взрывной рост отрасли. Он добавил, что в AVentures Capital оптимистично настроены по поводу сектора, и хоть не вошли в него до 2014 года, текущие уровни создают новую инвестиционную привлекательность для инвесторов, которые ставят на growth stories.

Факты

По словам Евгения Сысоева, особую инвестиционную привлекательность имеют marketplace, как В2В и В2С, и игроки, доминирующих в ключевых крупных вертикалях, как fashion и билеты. Инфраструктурные и платежные компании находятся на низком уровне, и сами, являясь инвестиционно привлекательными, будут создавать предпосылки для развития всей отрасли в целом. «Кстати, даже в 2014 году мы увидели выход иностранных игроков на украинский рынок электронной торговли», - резюмировал он. 

В свою очередь Адриан Хенни, сооснователь и главный редактор East-West Digital News, Ukraine Digital News, добавляет: «Сложившаяся ситуация в Украине несет дополнительные трудности всем участникам. Но украинским рынком электронной коммерции, приблизившимся к $2 млрд, пренебрегать не станут. При этом главными предпосылками для выхода на рынки ключевых игроков и инвесторов всегда были доступность информации и прозрачность данных. И благодаря этой важной научно-исследовательской работе, украинский рынок e-commerce в этом плане становится более открытым».
Ранее сообщалось, что «Укрпочта» анонсировала создание виртуальной площадки (e-marketplace) для продажи товаров офф-лайн и он-лайн продавцов, которую можно будет разместить в защищенном Глобальном репозитории ВПС для почтовых электронных магазинов.