Главная / IT

IT-бизнес в Украине нуждается в новом мышлении отечественных инвесторов, - участник рынка

10:12 | 16.02.2015
IT-бизнес в Украине нуждается в новом мышлении отечественных инвесторов, - участник рынка
Автор: webmaster webmaster
Для успешного развития украинского IT-бизнеса нужны не льготы, а новое мышление местных инвесторов. Такое мнение высказал БИЗНЕСу изобретатель, директор IT-компании TIW Александр Коновалов. 

Пока украинское правительство будет сидеть и рассуждать о возможных переменах, лучшие умы упакуют чемоданы, соберут свои средства производства (а в их случае это — ноутбук и «мозги») и поедут искать счастья за границу, в страны, правительства которых заинтересованы в развитии отрасли, а инвесторы профессионально занимаются IТ-бизнесом», - отметил господин Коновалов. 

Если же в Украине решат ввести специальные льготы, получить их должны только по-настоящему инновационные продукты, фундаментальные исследования и разработки, открывающие новые рынки, создающие новые потребительские ценности. 

 Временно такие льготы должны предоставляться и аутсорсинговым компаниям, которые производят IT-продукт в основном на экспорт. Сейчас они не только создают высокооплачиваемые рабочие места и обеспечивают приток валюты в страну, но и мотивируют украинских специалистов не покидать Украину. 

Для успешного развития IT-отрасли Украины нужны не столько льготы, сколько изменение мышления потенциальных местных инвесторов. Подходы к бизнесу примерно у 90% украинских бизнесменов, имеющих возможность инвестировать, — на уровне феодалов с парадигмой мышления XVIII века, для которых главный ресурс — это земля. 

Еще около 9,99% «зависли» в начале XX века и считают, что главный ресурс — средства производства. Что же касается людей с сознанием на уровне XXI века, понимающих, что сейчас главный ресурс — это знания и профессионалы, то их совсем мало — не более 0,1%. Критической массой в таких процессах является порог в 5%. 

Нужно также признать, что в Украине пока нет реальных фондов, помогающих развивать инновационные технологии, создавать отечественные IT-продукты. К примеру, недавно в СМИ появилась статья о нашумевшем украинском проекте EnableTalk (перчатка, синтезирующая речь, для немых). Отличные изобретатели, обладатели Microsoft Imagine cup, так и не нашли инвесторов в Украине. 

Становится грустно, когда у отечественных инноваторов есть идеи и разработки, способные изменить весь мир, а наши «мегафонды» их игнорируют. 

 Подробнее об этом читайте БИЗНЕС №7 (1150) от 16.02.2015 г. в публикации «Для успешного развития украинского IT-бизнеса нужны не льготы, а новое мышление местных инвесторов».