Руководитель в Ant Hill RG, лектор Advertising school

 Организация ивентов уже давно стало неотъемлемой частью бизнес-процессов как в западной, так и в отечественной деловой среде. Конференции, корпоративы, семинары и выездные тренинги – что только не пытаются предпринять владельцы и руководители бизнесов, дабы увеличить эффективность нанятого ими штата сотрудников.

Каждый год ивент-агентства потихоньку трансформируются, пытаясь максимально угадать желания заказчика до того, как от них поступит запрос. Но как же дела обстоят с реализацией?

Кое-что о корпоративных ивентах

Первым делом нужно определить, что основная суть корпоративных ивентов это повышение коммуникации внутри компании (внутренние мероприятия) или коммуникации компании с внешним миром (внешние мероприятия). Если цель внешних мероприятий - повысить эффективность связей с партнёрами, дилерской сетью или прямыми потребителями, то внутренние мероприятия ориентированы на внутрикорпоративные цели, то есть призваны воздействовать на людей.

Говоря о воздействии, мы понимаем, что целью любого ивента в буквальном смысле является преодоление коммуникативных барьеров. Так или иначе, участники ивента должны в результате мероприятия найти новые возможности и мотивы для коммуникации друг с другом. По большому счёту, это определение несёт в себе все необходимые смыслы. Но мы позволим себе немного углубиться в подробности.

Корпоративные мероприятия или пьянки?

Зачастую корпоративные мероприятия – это неформальная площадка для сотрудников, где каждый сможет не только узнать получше своих коллег, но и наладить связь с руководством. Но обычно для экономии времени и денег руководители обращаются к примитивной модели – собрать всех вместе и снабдить достаточным количеством алкоголя.

Ни для кого не секрет, что подобная модель практикуется тогда, когда у заказчика или организатора мероприятия нет внятно сформулированной задачи. Однако, отношение к алко-фестивалям у людей разное. Нередки случаи принципиального отказа от алкоголя некоторыми участниками, что сводит на нет практически все усилия по организации пьянки. Да и эстетическая сторона подобных ивентов остается далеко за пределами делового этикета.

В ивент-агентствах же наблюдается обратная ситуация. По статистике 90% их клиентов нацелены на достижение важных для компании результатов. С помощью ивентов они хотят: познакомить коллектив, донести корпоративные ценности, обсудить или вовлечь в разработку стратегии, представить проекты сотрудникам и т.д. И лишь 10% говорят о том, что им хочется просто весело отметить праздник. Шутки шутками, а необходимость насыщения любого ивента смысловыми элементами давно стала очевидной как потребителям, так и исполнителям.

Современные тренды

В последнее время в организации любого события стало популярным использовать сцену. Она стала центром внимания, смысловым подтекстом и одним из важных критериев успеха мероприятия. Встречаются сцены с catwalk и сцены в центре зала “а ля ринг”, кубические сцены, сложные механические конструкции и многое, многое другое. Здесь фантазии организаторов нет предела, и ивенторы не устают удивлять рынок креативными находками.

Следует также отметить, что отличительной чертой корпоративного ивента стал продуманный визуальный ряд, в создании которого применяются многие ультрасовременные технологии – от 3D до шоу дронов. Подобные «вкусности» появились в Украине лишь в 2009-2010 годах, но, несмотря на такое короткое существование, возник уже отдельный рынок со своими лидерами и экспертами. В то же время, искусство декорирования помещений и праздников отошло на второй план. Хотя ещё недавно было основным критерием оценки ивента.

Новые трансформации

Следует отметить, что западные ивент-рынки трансформируются, диктуя новые тренды и нам. Сегодня мировые ивент-модели переходят от мотивационной коммуникации к вовлеченности участников в суть процесса. Если раньше со сцены звучало: «Работайте лучше, и компания вас не забудет», то теперь правильно говорить: «Давайте вместе сделаем нашу компанию лучше».

И если теория подобных трансформаций нам ясна, то практическое ее воплощение в Украине упирается во всё ту же экономическую слабость местного рынка. Зачастую уровень зарплат в компаниях не только не позволяет вести речь о «вовлеченности» рядовых сотрудников, но и рискует вызвать откровенное неприятие подобной риторики.

Особенности украинского ивента

В стремлении украинских предпринимателей сэкономить и при этом получить максимальный эффект, многим игроками ивент-рынка приходится ломать голову над тем, как угодить привередливому клиенту. Это привело к рождению самобытных неповторимых жанров. К примеру, ивенты больших компаний сейчас строятся на «капустниках», конкурсах самодеятельности и даже гала-концертах, исполнителями в которых выступают сами участники мероприятия.

Такой подход оказался эффективным вдвойне, так как, наряду с экономией на профессиональных артистах и шоуменах, он создаёт весьма эффективную атмосферу творческого взаимодействия между членами коллектива. Умея организовать подобное мероприятие, ивентор предлагает значительную экономию бюджета и эффективный team-building одновременно.

Наша компания практикует такие события с 2013 года, и показательным является тот факт, что на профессиональной премии «Ukrainian Event Awards» среди корпоративных проектов призовые места занимают события, созданные как раз руками сотрудников. В частности, в 2016 году лучшим развлекательным событием было признано новогоднее мероприятие с участием сотрудников для Jacobs Douwe Egberts (AntHill), лучшим teambuilding проектом — ресторан за один день для Лига.Закон (ресторан, созданный силами топ-менеджмента).

17 ноября - онлайн-конференция SMM Day! Как превратить соцсети в неиссякаемый источник лидов? Владимир Семенишин: инновации становятся ключевым стратегическим драйвером Переговоры без возражений. Шесть принципов