Тонны земли и пыли. Тяжелая работа под жарким солнцем длится уже несколько дней, помогают все - скреперисты, ученые, студенты, шахтеры, молодежь из города Орджоникидзе и даже немецкий профессор Рената Ролле. Именно так происходили раскопки Толстой Могилы, в которой нашли ту самую, сделанную из 1150 граммов золота, Скифскую пектораль.

 

«Две недели подряд я просыпался в 5.30 и по 16 часов ежедневно, без отдыха и выходных, до боли в глазах всматривался в землю, пытаясь прочитать каждый ее комок, чистил и замерял, снова все бросал и бегал от скрепера к скреперу, хватался за лопату , чертил и описывал», — пишет Борис Мозолевский в своей книге.

Эти раскопки были очень сложными. Но после того как нашли пектораль, Борис Николаевич написал: “Моя фантазия оказалась слишком убогой, чтобы представить себе что-то подобное”.

 

Действительно, аналогов пекторали нет в мире. Она является не только символом скифской эпохи, а также знаний и многолетнего опыта людей, живших тогда. Имеет сакральный характер. Каждая фигура пекторали несет свою историю, отображает мировоззрение тех людей, их обычаи, ценности и жизненный уклад.

Сейчас Скифская пектораль занимает центральное место среди самых ценных археологических находок ХХ века и хранится в Музее исторических драгоценностей Украины.

Стол завален бумагами. Дизайнер экспериментирует с логотипами, звучат разные варианты названия проекта. Решаются вопросы о том, кто будет читать лекции и где посадить первых гостей. Так происходило создание, того самого, спаянного из культуры и творчества, проекта - “Мистецька пектораль”.

Почему “пектораль”? - на этот и другие вопросы отвечает основательница проекта Екатерина Сербина.

«Над названием я думала очень долго. Хотелось, чтобы оно было привязано к украинской культуре. «Пектораль» мне показалась символом солнца, знаний и многовековой культуры Украины. У меня это слово ассоциируется с позитивной энергией и эстетикой».

 

Какие были сложности в создании проекта?

Сложности заключались в том, чтобы найди идеальное место для проведения – с теплой и непринужденной атмосфере. Работа с интересными и профессиональными лекторами подталкивала сделать все как для себя. На начальном этапе проекта я все свалила на свои плечи, но в какой-то момент поняла, что для реализации задуманного одной меня мало. Так появилась команда. Это слово очень хорошо отображает суть, потому что рядом со мной энтузиасты. Для них проект - не просто работа, а состояние души. Сейчас нас четверо. Каждая занимается своим “участком”. Мы пытаемся максимально раскрыть потенциал наших лекторов, сделать лекции разнообразными и увлекательными для как можно большего количества людей.


И вот стартовал первый семестр, который включил в себя лекции о театре, балете и живописи. Но этого было мало, и уже во втором семестре, гости могли выбрать: послушать о том, как создать безупречный лук на деловую встречу или для прогулок по городу; узнать о великих личностях в истории искусства; поближе познакомиться с живописью конкретного автора. Вскоре “Мистецька пектораль” предложила окунуться и в мир кино, добавив этот пункт в список курсов.

С каждым днем на сайте появлялось все больше фотографий лекторов, все больше новых лекций и все больше слушателей занимали свое место в Музее Шалом-Алейхема (где изначально проводили лекции).

Шаг за шагом выстраивалась идея, вырисовывалась главная концепция, приобретая все больший смысл. Но пришло время перемен!

 

Как “Мистецька пектораль” превратилась в “My Pektoral”?

За два года существования проекта мы ни на минуту не забывали о том, что хотим быть лучшими для наших слушателей. Мы хотим, чтобы им всегда было комфортно и интересно, чтобы они приходили к нам как к себе домой. Мы очень многое изменили и дальше стараемся постоянно развиваться. Пожалуй, у каждого человека был такой период, когда хочется что-то поменять. Просто взять и перевернуть все с ног на голову. Мы не исключение. И вот нам захотелось глобальных перемен. Первым под прицел попало название, на самом деле мы лишь немного его сократили, добавив новый смысл. MY PEKTORAL – это для каждого что-то свое, особенное. Человек, который приходит к нам, открывает здесь свою пектораль. Потом мы ломали головы над слоганом. Когда за нашим “столом переговоров” прозвучало: “Art in your heart”, мы поняли, что это оно. Искусство не в наших лекциях, оно в каждом человеке. Мы лишь помогаем открыть его в своем сердце. Неважно кому оно принадлежит — ребенку или взрослому, мужчине или женщине. Этот проект создавался друзьями для друзей и сейчас он остается местом встречи и общения многих людей.

 

Уже 45 лет прошло с момента знаменитой находки золотого нагрудного украшения. И теперь это событие стало вторым Днем рождения для пекторали. 2 года прошло с момента создания культурно-образовательного проекта. Поэтому мы празднуем два Дня рождения! Дарим два новых образа пекторали. Первый - создан в гончарной студии, а второй - художницей Кристиной Кирилиной. Гости нашей вечеринки дополнят их и внесут каждый свою особенность. Так мы вместе завершим эти образы, в которых заложен важный символический характер. Они служат своеобразным мостом между людьми и искусством.

Наш День рождения - это праздник ума, творчества, креатива и веселья! Мы берем на себя все заботы. Даже подарки будет дарить My Pektoral, в виде скидок, распродаж на осенний семестр и вдохновения. Каждый человек, который посетит Birthday party 45.2 сможет посмотреть, послушать, сделать, поиграть и приобрести. Но не будем открывать все секреты.

 

Было проделано много работы. В жизнь воплощены идеи, которые так долго вынашивались. Приглашены новые, но уже давно известные лекторы - Анна Кушнерук, Наталья Адаменко, Дана Павлычко, Анастасия Степула и другие. До мелочей прописаны курсы о живописи, театре, кино, детской психологии, моде. Выбраны напитки и деликатесы для будущих дегустаций. Мы запускаем обновленный проект, который откроет новые грани искусства, познакомит слушателей с необыкновенными творческими людьми, даст возможность смешать цвета и нарисовать свою картину.

И напоследок мы обьявляем конкурс! Размести нашу статью на своей странице в Фейсбук, собери 50 лайков и получи целых 5 бесплатных лекций из курса “Виртуальный экскурс в историю изобразительного искусства: путешествие во времени.”

P.S. Если ты первым собрал 50 лайков, быстро делай скрин и бросай на нашу страничку в Фейсбук!

С любовью, Мy Pektoral!