Существуют компании разного масштаба: маленькие, средние и крупные. Каждому типу соответствуют разные ошибки в сфере финансов. Как бы то ни было, все перечисленные ниже пункты могут привести к необратимым изменениям в работе бизнеса и потребуют у собственника много сил на их решение.

ОШИБКА 1. Смешивание личных средств и средств бизнеса.

Такое явление появляется, когда собственник пускает денежные потоки бизнеса через собственный карман. Подобная ошибка приводит к ложному ощущения богатства, когда денег становится много и собственник тратит больше средств, чем может себе позволить компания. Когда приходит время платить по счетам (зарплаты, аренда офиса и т.д.), оказывается, что денег не хватает, появляются кассовые разрывы. Следите, чтобы средства собственника и бизнеса были разделены.

ОШИБКА 2. Отсутствие финансового учета.

Если в вашей компании не ведется финансовый учет, рано или поздно у вас появятся проблемы различного характера. Может оказаться, что у вас раздулись расходы, или упала маржинальность, а вы этого не заметили и так далее. Отсутствие финансового учета порождает регулярное появление новых проблем в сфере финансов.

ОШИБКА 3. Отсутствие финансового планирования.

Может, вы даже наладили финансовый учет, но не заглядываете за горизонт – вы не планируете ни денежные потоки, ни доходную составляющую вашего бизнеса. Очень важно, как можно раньше наладить эффективное планирование в вашей компании. Так вы можете прогнозировать финансовую ситуацию и заранее применять соответствующие меры.

ОШИБКА 4. Раздутие расходов бизнеса

Проблема появляется, когда ваш бизнес становится доходным, у вас появляются избыточные денежные средства – и вы начинаете тратить деньги на статьи, которые никак не влияют на доходность вашей компании. Это может быть излишне дорогой офис, чрезмерное количество секретарей и т.д.

ОШИБКА 5. Необдуманное обвешивание бизнеса кредитами.

Эту ошибку чаще всего допускают компании в сегмента малого и среднего бизнеса. Особенно это опасно, когда бизнес только стартовал, не пошел, но, из-за чрезмерной привязки к компании, вы ищете средства для удержания его на плаву. Такие эмоциональные действия могут стоять предпринимателю потерянные годы, которые он потратит на выплачивание кредита.

Это некоторые ошибки, которых нужно избегать в сфере управления финансами. Еще больше решений для вашей компании ищите на практикуме «Управление финансами для собственников бизнеса».

КОГДА?

4 ноября 2017 года (суббота)

ГДЕ?

Киев, конгресс-холл «Космополит», ул. В. Гетьмана 6

ДЛЯ КОГО?

Для собственников, управляющих и финансовых директоров компаний

ЗАЧЕМ?

Вы узнаете, кто в организационной структуре компании должен отвечать за ведение управленческого финансового учета, какой функционал данного сотрудника и как его замотивировать на эффективное выполнение данных обязанностей.

ЧТО ВЫ ПОЛУЧИТЕ?

На занятии вы изучите логику составления ключевых управленческих финансовых отчетов в бизнесе - P&L (отчет о прибылях и убытках), Cashflow (Отчет о движении денежных средств) и Баланс, научитесь читать данные отчеты и принимать на их основе управленческие решения.

Регистрируйтесь и наведите порядок в кошельке вашей компании