11 - 12 октября в выставочном центре «Козак-Палац» (г. Запорожье) состоится международный форум по вопросам интеграции и кооперации - InCo Forum, на котором будут обсуждаться ключевые вопросы инвестирования, торговли и кооперации на внутренних и внешних рынках, а также их особенности с учетом действия соглашений о зоне свободной торговли с ЕС, Канадой.

Мероприятие инициировано Запорожской облгосадминистрацией, Исполнительным комитетом Запорожского городского совета, ЗОСППР «Потенциал», Торгово-промышленной палатой Украины и Запорожской ТПП.

Детали
Организаторы отмечают, что InCo Forum является продолжением серии национальных форумов по поддержке экспорта в регионах Украины и представляет обновленный формат мероприятий Запорожского международного инвестиционного форума (ZIIF), ежегодно проводимого в Запорожье с 2007 года. «InCo Forum» - это коммуникационная площадка для представителей отечественного бизнеса и власти, иностранных предпринимателей и организаций по поддержке бизнеса; возможность широкой презентации Запорожского региона в мире и использования новых региональных инструментов.
Основные темы InCo Forum
  • Развитие агропромышленного комплекса в регионах
  • Состояние и перспективы промышленного сектора в условиях интеграционных процессов 
  • Децентрализация как предпосылка успешного развития регионов 
  • Расширение географии экспорта украинских компаний 
  • Интеграция в мировое сообщество 
  • Инструменты поддержки и финансирования экспортно-импортной деятельности, внутренней кооперации

Среди спикеров - ведущие эксперты Украины и иностранные гости из Беларуси, Канады, Китая, Германии, ОАЭ, Польши, Турции, Чехии и других стран.

Цитата
Эмма Турос, президент Канадско-Украинской Торговой палаты: 
«С распространением политики децентрализации экономическая ситуация на местах все больше будет зависеть от каждой отдельной инициативы, каждой общины, каждого предприятия, а также их способности воспользоваться или противостоять вызовам. Бизнес строится на доверии и контактах. Форумы - это важные мероприятия, на которых местный бизнес может узнать, что требует современный мир, и как каждое отдельное предприятие должно развиваться, чтобы стать успешным».

Одновременно с Форумом в ВЦ «Козак-Палац» будут работать специализированные выставки и тематические экспозиции, которые призваны поддержать национальных производителей товаров и услуг, способствовать развитию межрегионального и международного сотрудничества.

Цитата
Жослин Гитон, первый секретарь отдела торговли и экономики представительства Европейского Союза в Украине: 
«Украина находится на переходном этапе, и предприятия должны адаптироваться к новой среде, новым правилам на новых рынках. При таких обстоятельствах доступ к информации является основным фактором развития. И проведение подобных форумов - это не самоцель, а инструмент для развития бизнеса».